News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) объявила, что Иран должен до июня 2019 года усилить свое законодательство по борьбе с отмыванием денег, приостановив контрмеры против Ирана еще на 4 месяца, передает Tasnim.

В октябре прошлого года  FATF дал Ирану срок до февраля, чтобы завершить реформы или столкнуться с последствиями.

«FATF решила на своем заседании на этой неделе продолжить приостановку контрмер», - говорится в заявлении Группы.

«Приветствуя принятие Закона о борьбе с отмыванием денег, FATF выражает свое разочарование тем, что план действий остается невыполненным, и ожидает, что Иран быстро пойдет по пути реформ. Если к июню 2019 года Иран не примет меры  в соответствии со стандартами FATF, то Группы потребует усиления надзорной проверки для филиалов и дочерних компаний финансовых учреждений, базирующихся в Иране», - заявил международный наблюдатель.

В прошлом месяце Совет стражей Ирана заявил, что, несмотря на недавнюю поправку к парламентскому законопроекту о присоединении страны к договору о борьбе с финансированием терроризма, проблемы все еще остаются.

Для выполнения требований FATF администрация президента Хасана Роухани предложила парламенту на утверждение четыре законопроекта, два из которых еще не приняты, включая Палермскую конвенцию.

В июне 2018 года иранский парламент принял закон, позволяющий стране присоединиться к Конвенции Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности.

В мае парламент Ирана принял новые поправки, предложенные правительством к закону страны о борьбе с отмыванием денег в рамках усилий по улучшению связей с международной банковской и торговой системой.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое