News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Демократическая фракция палаты представителей объявила в пятницу, что внесла в конгресс проект резолюции, запрещающей президенту США Дональду Трампу строить стену на границе с Мексикой в обход конгресса, передает РИА Новости

Принятие резолюции вероятно в палате представителей, где большинство принадлежит демократам, и не исключено в сенате. В этом случае Трамп должен будет наложить на резолюцию вето, чтобы она не приняла силу закона. Вето может быть преодолено подавляющим большинством в конгрессе, которым демократы на данный момент пока не заручились.

Трамп ранее объявил режим ЧП на границе, чтобы использовать около 6,4 миллиарда долларов на строительство заграждений на границе в обход конгресса, который по конституции должен одобрить любые расходы бюджета. Этот шаг уже оспорен в судах.

Ранее противостояние Трампа и конгресса по поводу строительства стены привело к 35-дневному бюджетному кризису, когда из-за отсутствия финансирования частично приостановили работу многие федеральные учреждения.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое