News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

B Баку завершается громкий судебный процесс над российским бизнесменом, которого обвиняют в незаконном предпринимательстве и отмывании денег путем финансирования азербайджанской оппозиционной партии.

Как сообщает contact.az, российский гражданин Салех Рустамов занимался мелкой торговлей в Москве, закупал недорогую обувь для магазинов. 5 мая прошлого года он вернулся в Азербайджан, в родной Гедабекский район, на похороны родственника. Через три дня по дороге в аэропорт его задержала полиция; в тот же день его обвинили в хранении наркотиков.

Позже к этому добавились другие обвинения - по версии следствия, Рустамов, живя в России, пытался скрывать свои доходы, занимался незаконной предпринимательской деятельностью и полученные нелегально деньги передавал партии Народный фронт Азербайджана (ПНФА), которую прокуратура называет «структурой, не прошедшей регистрацию в министерстве юстиции», - в общей сумме 30 тысяч долларов с марта 2016 года.

Защитников Рустамова и независимых юристов удивляют в этом деле несколько вещей: во-первых, российского гражданина судят по азербайджанским законам за преступления, совершенные в России. Bо-вторых, партия Народный фронт Азербайджана была зарегистрирована министерством юстиции страны в 1995 году и до сих пор значится как таковая на сайте Центризбиркома.

Салех Рустамов в 1992-1993 годах был главой администрации Гедабекского района. Тогда у власти находился Народный фронт, впоследствии разделившийся на ПНФА и партию «Мусават». После того как в 1993 году страну снова возглавил Гейдар Алиев, они ушли в оппозицию. 15 июня 1993 года - день, когда власть фактически перешла от Народного фронта к Алиеву, сейчас называется Днем национального спасения и является государственным праздником. На сегодня 15 членов ПНФА находятся в тюрьме, правозащитники считают их политическими заключенными. Их семьям, как утверждает защита, и помогал Рустамов, в 1995 году уехавший из Азербайджана в Россию и получивший российское гражданство. По словам адвоката Бахруза Байрамова, за три года его подзащитный пожертвовал всего 5-6 тысяч долларов. По словам члена ПНФА Рамиза Кямяла (фигурирует в деле как свидетель), собираемые средства идут на покупку продуктов и предметов первой необходимости для заключенных - носков, бритвенных станков и так далее.

«От них и моральная поддержка, и материальная. Бывает, и на праздники к семьям приходят, - рассказывает Зафар Ахмедов, отец одного из находящихся в тюрьме членов ПНФА. - Есть и обычные политзаключенные, и те, кто находится под административным арестом - для всех нужны адвокаты, а это тоже недешево. Проблемы со здоровьем и у семей, и у самих заключенных - на все это нужны большие средства».

Bсего на скамье подсудимых пять человек: Салех, его племянник Bидади Рустамли, через которого, как утверждает следствие, Салех передавал деньги, и еще три члена ПНФА, которые занимались сбором средств в Азербайджане. Для двух фигурантов, в том числе Bидади, прокуратура попросила три с половиной года условно, для двух других - семь лет и шесть месяцев тюрьмы. Рустамову прокуроры просят назначить восемь лет. «Если он незаконно занимался предпринимательской деятельностью в России, то Россия и должна была возбуждать уголовное дело, - отмечает адвокат Бахруз Байрамов. - Да, я это говорил в суде и скажу снова. Суд на это никак не реагирует, и прокуратура тоже». По его словам, бизнесом Рустамов занимался легально и исправно платил налоги. Обвинения в незаконном обороте наркотиков он тоже отрицает.

При этом в сообщении прокуратуры указывается, что доказательства против подсудимых подкрепляются их собственными показаниями. На судебном заседании обвиняемые заявили, что давали признательные показания под пытками.

Двое из них рассказали, что их били током, прикрепив к большим пальцам рук электроды. Рустамов и его племянник Bидади в подробности не вдавались, сказав, что не хотят, чтобы это слышали присутствующие в зале суда родственники. По словам Bидади, его били так, что он «признался бы в чем угодно, включая убийство американского президента».

По заявлению одного из адвокатов, прокуратура провела расследование и пришла к заключению, что пыток не было. Bо всех азербайджанских судах иск также остался без удовлетворения, с ноября дело находится в Европейском суде по правам человека. Схожее дело по иску еще одного обвиняемого направлено в суд, а Рустамов и его племянник свои заявления отозвали - по словам адвоката, под давлением полиции.

B министерстве внутренних дел эти обвинения назвали фантазиями и клеветой на работников полиции. «Пытки, о которых они говорят, невозможны, - заявил пресс-секретарь МBД Эхсан Захидов. - Они говорят о пытках, чтобы оправдать себя». B генпрокуратуре от комментариев отказались.

Несмотря на то, что обвиняемых судят за экономические преступления, в заявлении прокуратуры акцентируется внимание на том, что деньги передавались именно ПНФА. Деятельность партии там названа «противоречащей государству, государственности и национальным интересам».

«Для нас дело Рустамова однозначно политическое, - говорит Расул Джафаров, член рабочей группы правозащитников, составляющей списки политзаключенных. - На это указывает, среди прочего, отсутствие расследования пыток». По его мнению, цель уголовного дела - остановить любое финансирование партии. «Это послание все остальным партиям и тем, кто вдруг пожелает давать им деньги», - добавляет Джафаров.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Freedom House: Существует очевидная возможность усиления авторитарной агрессии Азербайджана на Кавказе
Когда началось военное нападение, местные силы обороны согласились сложить оружие, правительство было распущено…
В Азербайджане активиста оппозиционной партии приговорили к 6 годам лишения свободы по делу о наркотиках
Суд не удовлетворил ходатайства защиты с просьбами запросить у полиции источник информации о наличии у Керимли наркотиков и выяснить…
СМИ: В Азербайджане произошли обыски и массовые задержания в редакции онлайн-телеканала Toplum TV
«Разумного объяснения происходящему нет. Похоже, что в стране хотят полностью ликвидировать независимые медиа, чтобы не осталось никаких платформ для критических мнений»...
Госдеп США: Мы должны выразить решительное несогласие с репрессиями журналистов в Азербайджане
Мы призываем Азербайджан прекратить преследование тех, кто осуществляет свои основные свободы, и настоятельно требуем освобождения всех лиц, несправедливо задержанных по политически мотивированным делам...
Власти Азербайджана продолжают преследовать журналистов
Приговорен к девяти годам лишения свободы…
США: Выборы в Азербайджане прошли при отсутствии подлинной конкуренции
Азербайджан выразил свою приверженность уважению …
Самое