News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Украина не будет отправлять своего представителя на песенный конкурс «Евровидение», который этой весной пройдет в Израиле, передает телеканал «112 Украина».

«Победителем Национального отбора на Евровидение стала певица MARUV, которой Общественный вещатель, как и делает это каждый год, предложил заключить договор для представления Украины на песенном конкурсе. Однако после проведенных переговоров MARUV отказалась его подписывать», - говорится в заявлении.

Также в НОТУ отметили, что могли бы выбрать любого исполнителя не из числа участников Национального отбора. Однако от такой альтернативы телекомпания отказывается, поскольку с уважением относится к выбору зрителей в Национальном отборе. Поэтому в ситуации неподписания договора об участии в Евровидении с победителем телерадиокомпания поочередно обратилась к финалистам, занявшим второе и третье место по результатам Национального отбора. Но группы Freedom Jazz и Kazka также отказались от участия в Евровидении-2019.

Отмечается, что Национальный отбор-2019 привлек внимание общества к системной проблеме музыкальной индустрии в Украине: связей артистов с шоу-бизнесом на территории государства-агрессора, которые и на пятом году военного конфликта все еще остаются очень тесными. Для части общества этот факт приемлем, а у других вызывает возмущение и неприятие.

Общественный вещатель также считает необходимым начать общественный диалог в формате ток-шоу, форумов и обсуждений с участием ведущих экспертов сферы для формулирования позиции украинского общества к этой проблеме, а также выработки предложений к проекту закона Украины, который мог бы урегулировать ситуацию с сотрудничеством украинских артистов из государством-агрессором на будущее.

Напомним, по результатам национального отбора на Евровидение-2019 победила певица Анна Корсун, которая выступает под псевдонимом Maruv. Однако ее обвинили в том, что она гастролирует в России. НОТУ и певица попытались договориться по условиям контракта участника Евровидения, но не смогли достичь согласия. В итоге Maruv отказалась представлять Украину в Тель-Авиве. Следом за ней так же поступили коллектив Freedom Jazz, сославшись на занятость, и группа Kazka, которая заявила, что не намерена участвовать в Евровидении любой ценой.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое