Групповое изнасилование и убийство 12-летней девочки в Сомали вызвало негодование, демонстрации и призывы к властям использовать  закон 2016 года для обеспечения справедливости в стране, где насилие в отношении женщин редко наказывается, передает Thomson Reuters Foundation.

Айша Илиес Аден была похищена на рынке в городке Галкайо в северном Пунтленде. Ее тело было найдено на следующее утро возле ее дома. Посмертное вскрытие показало, что ее изнасиловали,  гениталии изуродовали и задушили.

Четверо мужчин арестованы. Жестокий характер убийства вызвал гнев в консервативной восточноафриканской стране, где изнасилование подвергается стигматизации, и жертвы традиционно вынуждены выходить замуж за своих насильников.

Демонстрации прошли в  Пунтленде, и сомалийцы  посредством хештега #JusticeForAisha в соцсетях призывают провести надлежащее расследование убийства.

В 2016 году в полуавтономном регионе Сомали Пунтленд был принят первый в стране закон о сексуальных преступлениях, который предусматривает уголовную ответственность за изнасилования, сексуальные домогательства и сексуальные преступления в Интернете.