News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента


Парламентская фракция правящего блока «Мой шаг» выступила с заявлением в связи с 11-ой годовщиной трагических событий 1 марта 2008 года в центре Еревана, которое зачитала в Национальном Собрании в присутствии журналистов ее руководитель Лилит Макунц. 

В заявлении, в частности, говорится:

«Подчеркивая необходимость дать политическую оценку событиям 1 марта 2008 года и последующим событиям, подчеркивая необходимость обеспечения гарантий осуществления права на мирные и невооруженные собрания в Республике Армения, отмечая важность поддержки укрепления общественной солидарности, резко осуждая действия властей, направленные на подавление мирного протеста граждан, которые выразили недоверие итогам президентских выборов  2008 года, в результате которых, по официальным данным, было убито десять граждан и сотни получили ранения;

считая неприемлемыми полномасштабные политические репрессии, которые последовали после событий 1 марта, произвольные задержания, фальсифицированные обвинения, запугивание граждан силовыми структурами, одностороннюю пропаганду, необоснованные увольнения граждан с работы, ограничения свободы слова, печати и собраний, методы работы тогдашних властей, парламентская фракция блока «Мой шаг» заявляет, что:

1. Привлечение к ответственности виновных за преступления, благодаря всестороннему, тщательному и объективному  расследованию, с целью обеспечения прав человека и основных свобод, является историческим императивом, который позволит всем властям Армении исключить повторение одной из самых темных страниц истории Армении, восстановить справедливость и солидарность, а также укрепить демократию.

2. Предоставить справедливую компенсацию преемникам жертв событий 1 марта.

3. Защита права на жизнь является основной обязанностью государства. Исходя из этого, убийство граждан Армении Самвела Арутюняна, Тиграна Хачатряна, Давида Петросяна, Армена Фарманяна, Закара Ованнисяна, Гамлета Тадевосяна, Гора Клояна, Ованеса Ованнисяна, Тиграна Абгаряна и Григора Геворкяна не может быть оправдано или оставлено безнаказанным.

4. Помните и воздайте дань уважения памяти жертв 1 марта. Мы приложим все усилия для осуществления изменений как на законодательном уровне, так и в политической культуре в целом, что создаст гарантии исключения насилия и политического давления в социальных процессах, предоставив возможность гражданам свободно осуществлять свои основные права и свободы».

Отметим, что  в Национальном Собрании Армении фракция блока «Мой шаг» 1 марта проводит очередное закрытое заседание, на которое приглашен министр территориального управления и развития Армении Сурен Папикян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
В Баку намерены «увековечить память» брата одного из идеологов Геноцида армян
Политики Анкары по лишению Азербайджана фактической независимости…
Ален Симонян и депутаты фракции «Гражданский договор» отдали дань уважения памяти жертв 1 марта
Цветы к памятнику «Воздействие и противодействие»…
Кассационный суд Армении обратился в КС по делу Роберта Кочаряна и других в рамках производства «1 марта»
Вопрос заключается в Уголовно-процессуальном кодексе…
Медиаэксперт: В будущем 1 марта станет днем спасения суверенитета Армении
Благодаря решимости Роберта Кочаряна и нескольких человек, находящихся в то время во власти РА…
Мэр Еревана и члены Совета старейшин столицы почтили память жертв 1 марта 2008 года
Возложил цветы к памятнику «Воздействие и противодействие» в парке…
Ален Симонян о  событиях 1 марта 2008 г: Для меня, 28-летнего парня, это был ужас
В тот день я принял для себя решение: либо я покину Армению…
Самое