News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф, подавший на прошлой неделе в отставку, не знал о визите президента Сирии Башара Асада в Тегеран. Об этом заявил официальный представитель иранского внешнеполитического ведомства Бахрам Гасеми, сообщает ТАСС  со ссылкой на агентство ISNA.

Неосведомленность о визите Асада, как ранее сообщали некоторые иранские СМИ, якобы могла быть причиной решения Зарифа подать в отставку. Гасеми в связи с этим пояснил, что протокол поездки сирийского лидера был особым, только некоторые представители руководства Ирана знали о составе делегации, а МИД не обладал информацией об уровне гостей до окончания визита.

Гасеми добавил, что решение об отставке Зариф принял, руководствуясь «не личными причинами, а желанием оказать позитивное воздействие на то, чтобы вернуть дипломатическому ведомству прежние позиции в стране».

Визит Асада в Тегеран состоялся 25 февраля. Вечером того же дня Зариф объявил об отставке с поста главы внешнеполитического ведомства страны. Президент Ирана Хасан Роухани не принял отставку Зарифа.

Высказывалось несколько версий по поводу причин принятого главой МИД решения. В частности, агентство FARS сообщало, что Зариф уходит якобы из-за разногласий с канцелярией президента после того, как не был осведомлен о состоявшемся накануне визите президента Асада в Тегеран.

Сам Зариф после отказа президента принять его отставку заявил, что его приоритетами является «только продвижение внешней политики, повышение доверия к министерству иностранных дел, защита национальных интересов Ирана на международной арене».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
В Иране проходят парламентские выборы
Если мы сможем показать миру, что наш народ всегда готов действовать в важные, определяющие моменты, то тогда фактически мы спасем нашу страну…
WP: Иран продлил тюремный срок лауреату Нобелевской премии Наргес Мохаммади
Мохаммади поддерживала протесты в Иране, прошедшие в 2022 году в стране на фоне избиения так называемой полицией нравов 22-летней Махсы Амини…
Освещавших протесты в Иране журналисток отпустили под залог
Журналистка газеты Shargh Нилуфар Хамеди была арестована через несколько дней после смерти Амини в сентябре 2022 года - после посещения больницы…
Иран в ООН обвинил Запад и Instagram в разжигании беспорядков в стране в 2022 году
К разжиганию беспорядков были причастны несколько западных стран...
Tasnim: экс-президент Ирана Роухани возвращается в сферу активной политики
Политик также собирается провести серию плановых встреч, чтобы ответить на вопросы, в особенности по треку внешней политики...
В Иране заявили о помиловании более 20 тыс. участников протестов
На сегодняшний день амнистированы 82 тыс. человек, и это число может увеличиться...
Самое