News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента


Совместное заседание Советов безопасности Армении и Арцаха беспрецедентное событие в истории существования наших республик. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая на прошедшем в Степанакерте совместном заседании Совбезов двух армянских республик.

«У этого события очень символичный и с другой стороны очень конкретный смысл. Это означает, что отношения Республики Армения и Республики Арцах вступают в качественно новый этап. Какие проявления в будущем может иметь этот этап, одна из важнейших тем сегодняшнего обсуждения», - отметил Никол Пашинян.

Он напомнил, что это его первый визит в Арцах после парламентских выборов 9 декабря прошлого года. «Хочу подчеркнуть, что блок «Мой шаг» получил по итогам выборов от народа сильный мандат  - для повышения уровня субъектности Арцаха и шагов для вовлечения Арцаха переговорном процессе в качестве основной стороны конфликта. Это пункты, имеющие основополагающее значение в предвыборной программе блока «Мой шаг». Правительство Армении и я, как получивший доверие нарда премьер-министр, будем предпринимать последовательные шаги в этом направлении, и этот вопрос был и остается одним из важнейших пунктов обсуждения с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и сопредседателями Минской группы ОБСЕ. Считаю необходимым подчеркнуть, что участие Арцаха в переговорном процессе для нас не каприз, тем более не условие, а простая констатация того, что в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта ключевое значение имеет участие Арцаха.

Эта позиция отражает наше уважение не только к народу Арцаха и его правам, но ко всем партнерам по переговорам, потому что мы действительно заинтересованы  и хотим достичь урегулирования вопроса исключительно мирным путем и верим в переговорный процесс, эффективность которого один из важнейших приоритетов для нас, а в плане эффективности переговорного процесса этот вопрос, как я уже отметил, имеет ключевое значение.

До сих пор известный круг переговорщиков, по сути, включает все заинтересованные стороны, кроме одной. В этих переговорах представлен Азербайджан в лице президента Алиева. Кстати, последний представляет, как он сам говорит, азербайджанскую общину Нагорного Карабаха, поскольку представители этой общины, будучи гражданами Азербайджана, участвовали в выборах президента Азербайджана, следовательно, дали президенту АР полномочия представлять их. Следовательно, за переговорным столом президент Азербайджана обеспечивает представленность живших некогда в Карабахе азербайджанцев.

В переговорах представлена Армения – в лице премьер-министра страны, которым ныне является представитель, избранный народом. Следовательно, народ Армении также представлен в переговорном процессе.

В лице сопредседателей МГ ОБСЕ в переговорном процессе представлено международное сообщество. Это все, конечно, хорошо и крайне важно, и мы высоко ценим усилия, прилагаемые сопредседателями МГ ОБСЕ для урегулирования вопроса.  Но важнейший вопрос следующий: а кто представляет в переговорном процессе народ Арцаха? Или, как говорится в некоторых случаях, армянство Карабаха? Вопрос в том, что на сегодня нет какого-либо представителя, наделенного полномочиями представлять народ Арцаха, поскольку за переговорным столом не присутствует какой-либо субъект, получивший полномочия от народа Арцаха, или, как предпочитают говорить некоторые наши партнеры, армянства Карабаха.

Много раз говорил, что премьер-министр Армении не может выполнять подобные полномочия по той простой причине, что народ Арцаха не участвует в выборах в Армении, не голосует, и потому премьер-министр Армении не входит в число лиц, имеющих полномочия представлять народ Арцаха. И это не каприз, а вопрос простой легитимности, и легитимность ключевой фактор в современных отношениях – не только внутриполитических, но и межгосударственных и международных», - заявил Пашинян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Самое