News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

В городе Крайстчерч на востоке Новой Зеландии неизвестные открыли стрельбу в мечети в центре города. Как сообщает РБК  со ссылкой на местные СМИ,  стрельба произошла в двух мечетях.

Информацию позднее подтвердил представитель новозеландской полиции Майк Буш. Речь идет о мечетях Аль-Нур и Линвуд Масджид. По словам Буша, есть жертвы, их точное число он не назвал. При этом он заявил, что один человек задержан. Местные издания пишут, что в мечети, расположенные неподалеку друг от друга, вошли вооруженные люди и заблокировали выходы, когда в зданиях находились около 300 человек.

По данным источников Stuff, в результате стрельбы погибли не менее девяти человек. New Zealand Herald пишет, что погибнуть могли 27 человек. В больницы города были доставлены не менее 30 раненых.

Полиция закрыла в Крайстчерче все школы, больницу и здание городского совета, а также попросила жителей города не выходить на улицы и воздержаться от посещения мечетей. Премьер-министр страны назвала происходящее одним из «самых темных дней» в истории Новой Зеландии.

Изначально появились сообщения о стрельбе в мечети Аль-Нур. Местные издания пишут, что мужчина в шлеме, очках и армейской куртке открыл беспорядочную стрельбу по людям. По данным Radio NZ, стрелок транслировал происходящее на видео в интернете. NZ Herald добавляет, что мужчина, предположительно австралиец, предварительно написал 37-страничный манифест, в котором объясняет свои намерения. «Это террористическая атака», — говорится в тексте.

Издание добавляет, что в город направились полицейские из Веллингтона. Radio New Zealand также цитирует очевидца произошедшего, который заявил, что слышал несколько выстрелов и видел как минимум четверых людей, лежащих на земле. «Повсюду была кровь», — рассказал он.

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн, выступая на пресс-конференции назвала произошедшие атаки «одним из самых мрачных дней в истории Новой Зеландии». «То, что здесь произошло, это экстраординарный и беспрецедентный акт насилия», — приводит ее слова Associated Press.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое