News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Покупка Турцией российских ЗРК С-400 представляют собой проблему национальной безопасности для НАТО, так как размещение истребителей F-35 невозможно рядом с российскими системами. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на американских чиновников.

По их словам,  покупка Турцией системы С-400 не равносильна ее выходу из НАТО,  тем не менее, эту покупку Анкары следует рассматривать как проблему национальной безопасности, а не просто коммерческое решение.

«Мы продолжаем работать над целым рядом вариантов, чтобы гарантировать, что участие Турции в а НАТО и двусторонних отношениях может оставаться неизменным и беспрепятственным», - сказал один из чиновников. По его словам, уровень риска в контексте F-35  велик как для Соединенных Штатов, так и для союзников по НАТО, потому что  две системы несовместимы».

Госдепартамент США на прошлой неделе заявил, что Вашингтон предупредил Анкару, что в случае приобретения С-400, , Соединенные Штаты должны будут пересмотреть участие Анкары в программе истребителей F-35.

Однако президент Турции Реджеп Эрдоган ранее повторил, что Анкара не может отказаться от сделки с Россией.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое