News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Китай надеется на успешный исход торгово-экономических переговоров с США и достижение результатов, которые устроят обе стороны. Об этом на пресс-конференции заявил премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, передает ТАСС.

«Мы надеемся на позитивный исход этих консультаций и достижение результатов, которые подойдут обеим сторонам и будут выгодны как Китаю, так и США. Уверен, что такие результаты хотел бы увидеть весь мир», - указал он.

По словам премьера, сходные моменты в позициях, которые занимают лидеры и высшее руководство двух стран, очевидны и «в целом превосходят расхождения». «США и Китай поддерживают друг с другом стабильные отношения, и я считаю, что необходимо продолжать такую тенденцию», - подчеркнул Ли Кэцян.

Он напомнил, что у Пекина и Вашингтона имеется солидный потенциал для успешного совместного развития, накопленный за 40 лет поддержания официальных контактов.

«Парадоксы время от времени возникают, и трения - обычное явление, - заметил премьер. - Мы должны сотрудничать, поддерживать диалог, проявлять взаимное уважение ради двух стран и народов. Мы верим, что у нас есть воля и способности преодолеть трудности для обеспечения стабильности и гармоничного развития китайско-американских отношений».

Кроме того, правительство Китая не намерено ужесточать торговую политику в отношении Европейского союза из-за текущей торгово-экономической войны с США.

«Торгово-экономические трения между Китаем и США являются вопросом двусторонних отношений. Мы не собираемся распространять их на третьи стороны, а также наносить удар по интересам третьих сторон», - сказал Ли Кэцян в ответ на соответствующий вопрос.

«Китай и ЕС являются крупнейшими торговыми партнерами друг для друга. За годы наших отношений мы накопили опыт урегулирования каких-либо спорных вопросов», - добавил он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое