News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Число погибших в результате стрельбы в двух мечетях в Новой Зеландии возросло до 49 человек.

Как сообщает Reuters, Боевик транслировал в Facebook прямую видеозапись нападения на мечеть в городе Крайстчерч,  после публикации «манифеста», в котором он осудил иммигрантов.

Премьер-министр страны Джасинда Адерн заявила, что в стране введен выскоий уровень угрозы безопасности. Она отметила, что задержаны четыре человека, трое мужчин и одна женщина, которые придерживались экстремистских взглядов, но не находились в поле зрения полиции.

Комиссар полиции Майк Буш заявил, что 49 человек были убиты в двух мечетях. Мужчине, которому около 30, предъявлено обвинение в убийстве.

Видеозапись, широко распространенная в социальных сетях, которую, по-видимому, снял боевик, показывает, как он входит в мечеть и начинает  стрелять по случайным людям.

По словам очевидца, стрелок – белый мужчина, блондин, в шлеме и бронежилете. Мужчина ворвался в мечеть, когда верующие встали на колени для молитвы. «У него был большой пистолет, он начал расстреливать всех в мечети», - сказал Ахмад аль-Махмуд, добавив, что ему и остальным удалось сбежать, прорвавшись через стеклянную дверь.

В «манифесте» стрелка  упоминался «белый геноцид» - термин, обычно используемый расистскими группами для обозначения иммиграции и роста численности меньшинств в качестве своей мотивации.

Премьер-министр Австралии Скот Моррисон подтвердил, что стрелок был гражданином Австралии. Он назвал его «право-радикалом, экстремистом и террористом».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое