News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

«Стрелок из Крайстчерча» — 28-летний уроженец Австралии Брентон Таррант — накануне теракта опубликовал на своей странице в Twitter (сейчас замороженной) 37-страничный манифест, в котором объяснил свои ультраправые взгляды, передает «КоммерсантЪ»

Бретона сразу стали сравнивать с Андерсом Брейвиком — норвежским неонацистом, который организовал в 2011 году взрыв в центре Осло и нападение на молодежный лагерь правящей Норвежской рабочей партии, в результате которых погибли 77 человек и 151 получил ранения.

По последним данным, в результате стрельбы в двух мечетях в Новой Зеландии погибли 49 человек.

В манифесте Брентона Тарранта, в частности, содержатся призывы к убийству канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и мэра Лондона Садика Хана.

Там же содержатся рассуждения о вреде массовой иммиграции и низком уровне рождаемости среди европейцев. Речь, по словам Брентона Тарранта, идет о «белом геноциде». В своем манифесте он и анонсировал нападение на мечеть, назвав его террористическим актом. На странице в Twitter он не раз хвалебно высказывался в отношении терактов против мусульман, призывая не забывать деяния нападавших.

Отвечает Брентон Таррант в документе, который цитирует портал Heavy.com, и на вопрос о том, кто он: «Просто обычный белый человек, 28 лет. Родился в Австралии в семье рабочего класса, семье с низким доходом. Мои родители шотландского, ирландского и английского происхождения. У меня было обычное детство, без особых проблем. У меня было мало интереса к образованию во время учебы, я едва успевал учиться». Брентон Таррант утверждал, что вложил деньги в криптовалюту и использовал их, чтобы путешествовать, а потом решил «занять четкую позицию, чтобы обеспечить будущее своего народа».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое