News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

В Национальном Собрании в ближайшее время будет сформирована армяно-итальянская группа дружбы. Об этом заявил на встрече с Чрезвычайным и полномочным послом Италии в Армении Винченцо дель Монако 15 марта спикер парламента Армении Арарат Мирзоян. 

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе НС республики, приветствуя гостя, Мирзоян подчеркнул важность динамично развивающихся дружеских отношений с Италией, которые основаны на многовековом богатом историческом и культурном наследии наших двух народов. По его словам, есть все предпосылки для дальнейшего развития двусторонних отношений. Спикер парламента подчеркнул также важность визита президента Италии Серджо Маттареллы  в Армению в июле прошлого года, который придал новый импульс армяно-итальянским многовековым отношениям. По его словам, такие визиты способствуют углублению и активизации двусторонних связей.

Высоко оценив деятельность парламентских групп дружбы в деле развития межпарламентских связей, Мирзоян отметил, что в ближайшее время в Национальном Собрании будет создана группа армяно-итальянской дружбы, и между ними будут установлены прочные партнерские отношения.

Коснувшись Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения-ЕС, Арарат Мирзоян выразил надежду на то, что итальянские партнеры как можно быстро ратифицируют документ в парламенте Италии. Председатель НС также подтвердил приглашения председателям Сената и Палаты депутатов Италии посетить нашу страну.

В свою очередь, Винченцо дель Монако заявил: «Италия - одна из тех стран, где армянская община сформировалась очень давно».  Он подчеркнул важную роль парламентской дипломатии в развитии политического диалога между двумя странами. Что касается соглашения между Арменией и ЕС, то посол отметил, что для ратификации нет никаких препятствий, все осуществляется в соответствии с процедурами национального законодательства.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое