News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента


В Таджикистане 23-летний Толиб Ашуркулов, житель города Истаравшана, получил 18 лет колонии строгого режима за убийство родной несовершеннолетней сестры - 11-классницы, которую он сначала задушил, а потом обезглавил, решив, что она «опозорила семью», гуляя со взрослым мужчиной.

Судебная коллегия по уголовным делам Согдийского областного суда признала Ашуркулова виновным по части 2 статьи 104 УК Таджикистана (Убийство несовершеннолетнего либо лица, находящегося в беспомощном состоянии). Как отмечает «Фергана.ру»,  такое «убийство чести» для Таджикистана явление сравнительно редкое. Само преступление произошло в конце ноября 2018 года.

Несовершеннолетняя Орзугул, ученица 11 класса средней школы N42 Истаравшана, ушла из дома 27 октября, и домой она вечером не вернулась. Родственники забили тревогу, подняли всех соседей и знакомых, обратились в милицию. Однако поиски девушки результата не дали.

Только через полтора месяца тело школьницы было найдено. В результате расследования выяснилось, что девушка все же возвращалась домой через несколько часов после своего «исчезновения». Встретил ее там старший брат, который сразу обвинил сестру в том, что она опозорила семью. После этого девушка побежала в хлев и пригрозила повеситься. Но брат сам задушил ее синтетическим мешком из-под лука, а затем отрезал ей голову сенорезкой.

«Гражданин Ашуркулов Толибджон Баходурович, 1995 г.р., житель села Ободдара джамоата Зархалол города Истаравшан, узбек, холостяк, безработный, по причине появления недостоверной информации о связях ее несовершеннолетней сестры Ашуркуловой Орзугул, 21.08.2001 г.р., с чужими мужчинами, посчитал себя опозоренным и 28.11.2018, примерно в 18:30, когда Орзугул вернулась домой, отвел ее в коровник и задушил с использованием сетчатого мешка. Через час Ашуркулов вернулся на место преступления и поставив тело Ашуркуловой Орзугул под сенорезом, отрезал ее голову», - говорится в материалах следствия.

В сокрытии этого преступления участвовал и 50-летний отец девушки Баходур Ашуркулов. Вместе с сыном они вывезли расчлененный труп девушки в багажнике своей машины и спрятали на территории джамоата (сельской общины) Зархалол на окраине села в старом безводном канале.

Только 11 декабря обезглавленное тело девушки с признаками гниения случайно обнаружил сосед Ашуркуловых, который сообщил о находке в милицию. А уже 17 декабря сотрудники правоохранительных органов задержали брата убитой по подозрению в совершении преступления.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Стрельба в Вашингтоне: два человека погибли, пятеро ранены
Неизвестно, кто открыл огонь или что привело к перестрелке, которая произошла примерно в дюжине кварталов к северо-востоку от Белого дома...
В Калифорнии арестована женщина, останки 5-летнего сына которой обнаружили в ее чемодане
В октябре 2022 года судья округа Вашингтон выдал ордер на арест Андерсон по обвинению в убийстве, пренебрежительном отношении к ребенку, повлекшем смерть, и препятствовании правосудию...
Суд в Краснодарском крае удовлетворил ходатайство об УДО вора в законе Шакро Молодого
Утверждалось, что это будет «шикарный подарок ему на день рождения» – 20 марта ему исполнится 71 год...
Драка и поножовщина: Есть погибший
Недалеко от зоны отдыха «Орлиные крылья» в Арагацотнской области…
Чехия экстрадирует в США криминального авторитета из Грузии Полада Омарова
Передача Омарова американской стороне должна состояться в ближайшие дни…
Стрельба в Денвере: погибли два человека, есть раненые
Имена жертв и причина смерти будут обнародованы позже...
Самое