News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Сейчас человечество активно пытается покорить космически просторы. Вместе с тем, исследователи пытаются выяснить, как влияют на человека те или иные факторы, которые могут быть встречены в космосе. Именно поэтому ученые задались вопросом влияния гравитации на процесс принятия решения и выяснили, что отсутствие гравитации все же может повлиять на интеллектуальную деятельность, пишет Planet Today

На мысль о влиянии гравитации на принятие решений ученых натолкнул астронавт Крис Хэдфилд, который, вернувшись с МКС отметил один нюанс. Космический путешественник рассказал, что в условиях высокого давления играет важную роль любое решение, которое бы не принял астронавт, ведь от этого зависит его жизнь. Потому у человека может быть лишь одна попытка выбрать правильный вариант действия.

Подобная мысль заинтересовала ученых, и они решили провести небольшой эксперимент. Исследователи пригласили ряд добровольцев, предложив тем небольшой тест. Сначала людям было необходимо при появлении звукового сигнала называть абсолютно случайную цифру от 1 до 9. После процедура была повторена, однако с имитацией изменения гравитации.

Как выяснилось, подобное изменение вызвало и смену модели принятия решения у людей. А это может свидетельствовать и о том, что в условиях открытого космоса, человек меняет свое восприятие, а вместе с тем изменяется и процесс принятия решения.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое