News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Ситуация на границе Киргизии и Таджикистана стабилизировалась, сообщили РИА Новости  в киргизской погранслужбе.

В среду, 13 марта, произошел конфликт между жителями села Аксай в Киргизии и села Мехнатабад в Таджикистане. Причиной конфликта стало строительство объездной дороги Аксай-Тамдык. Таджикистанцы преградили дорогу киргизской технике, на подмогу рабочим пришли жители киргизских сел. В итоге началось столкновение, в котором участвовали около 200 граждан обеих стран. Один киргизстанец получил ранения и попал в больницу. На следующий день столкновения возобновились, пострадали еще двое киргизстанцев. По данным таджикской стороны, среди граждан Таджикистана есть двое погибших и около десяти раненых.

«Ситуация на киргизско-таджикском участке государственной границы в целом стабильная, в выходные дни инцидентов и скопления граждан в приграничных районах не зафиксировано», - заявили в ведомстве.

По данным погранслужбы, «в понедельник продолжится переговорный процесс делегаций Киргизии и Таджикистана по вопросам урегулирования ситуации на границе». В Баткенской области находятся вице-премьер Киргизии Жениш Раззаков с руководителями пограничной службы, МВД и главами областных администраций.

«Пограничники совместно с правоохранительными органами и представителями местного самоуправления проводят разъяснительную работу с населением приграничных районов», - уточнили в ведомстве.

Пограничные подразделения Киргизии на этом участке государственной границы несут службу в усиленном режиме.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое