News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Турция будет вести относительно пассивную политику в Кавказском регионе. Об этом на встрече с  журналистами 18 марта заявил директор Института востоковедения Национальной академии наук Армении Рубен Сафрастян.

По его словам,  это связано  с тем, что когда Турция ведет активную политику на  Ближнем Востоке, то ведет себя сдержанно на Кавказе,  и наоборот.

«Это, в частности,  проявилось и во время апрельской войны 2016 года. Тогда  Анкара попробовала усилить свое влияние через взаимодействие с Азербайджаном. Сегодня Турция находится на пути усиления своего влияния в ближневосточном регионе, которое сопровождается также и противоречиями с Вашингтоном по вопросу покупки Анкарой российских  С-400.

Несмотря на то, что  Турция смогла прийти к некому  перевесу в борьбе за влияние в регионе с  Саудовской Аравией,  воспользовавшись убийством журналиста Хашагджи,  однако потенциал Анкары не так силен,  чтобы реализовать свои  планы в полной мере»,- отметил эксперт.

Рубен Сафрастян подчеркнул, что  на фоне этого, а также из-за отсутствия желания какой-либо  политической  силы  в Турции, спрогнозировать какие-либо процессы по  формированию  отношении  с Арменией не приходится.

«Турция, признав  в 1991 году независимость Армении, надеялась,  что Армения будет заинтересована в формировании отношений, учитывая геополитическое положение и экономические сложности. Анкара  надеялась,  что это вынудит  Армению пойти на уступки, однако  этого не произошло»,- заключил эксперт.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое