News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

В Ереване началась реализация программы стерилизации и чипирования бродячих животных. Речь, напомним, идет пока только о собаках.

В связи с этим, корреспондент Новости Армении – NEWS.am обратилась с запросом в пресс-службу столичного муниципалитета с просьбой разъяснить некоторые аспекты программы.

В столичной мэрии проинформировали, что реализация программы отлова, перевозки, осмотра, прививки и стерилизации началась 13 марта. Поступающие на «горячую линию» мэрии данные передают новосозданной организации при муниципалитете по «Обезвреживанию бродячих собак». За три дня было стерилизовано 9 собак. Отлов собак проводится силами указанной организации. В настоящее время продолжается строительство общиной клиники, а пока операции по стерилизации проводятся на базе клиники Ереванского зоопарка. Отлавливаются как стайные собаки, так и не стайные. Стерилизованных животных чипируют, и по прошествии нескольких дней выпускают там же, где они были  отловлены. «Стерилизованные животные почти безопасны для общества. У них снижается агрессия и стремление сбиваться в стаи», - отмечается в ответе на запрос. За дальнейшей судьбой стерилизованных собак предполагается следить с помощью чипов. Что касается вопроса общественного контроля за процессом, то в мэрии не стали перечислять участников этого контроля, ограничившись упоминанием «специализированных структур, международных и местных общественных организаций».

Между тем, часть зоозащитных организаций настроена весьма критически, считая, что деятельность мэрии в этом направлении слишком закрытая и не всегда продуманная. Так, по мнению зоозащитников, слишком маленькие темпы проведения стерилизации (предполагается, что для достижения  результата за сезон необходимо стерилизовать 70% самок в популяции, в противном случае природа возьмет свое). Также вызывает недоумение само название организации, изначально предполагающая «обезвреживать» животных. Ранее этим же девизом руководствовалась печально известная организация «Юниграф».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое