News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Свыше двух миллиардов людей лишены доступа к воде и гигиене, говорится в докладе о мировом развитии водных ресурсов, представленном в Женеве во вторник ЮНЕСКО и Координацией деятельности ООН по воде и санитарии (UN Water) в преддверии Всемирного дня водных ресурсов, передает РИА Новости

Как отмечается в документе, в мире три человека из десяти лишены доступа к безопасной питьевой воде. Шесть человек из десяти не имеют доступа к санитарным услугам, управление которыми обеспечивало бы их безопасность, а каждый девятый практикует открытую дефекацию.

Почти половина из тех, кто пьет воду из незащищенных источников, проживает в Африке к югу от Сахары. В этих регионах всего 24% населения имеют доступ к безопасной питьевой воде, и лишь 28% имеют базовые средства санитарии, которые не используются совместно с другими домохозяйствами. Значительные различия в доступе к водным ресурсам существует и внутри стран, особенно между богатыми и бедными слоями населения.

Эксперты отмечают, что в мире также растет число конфликтов, связанных с водными ресурсами. В период с 2000 по 2009 год их было 94. В период с 2010 по 2018 год этот показатель вырос до 263.

«Если деградация окружающей природной среды и неконтролируемое давление на глобальные водные ресурсы будут продолжаться нынешними темпами, то к 2050 году 45% мирового валового внутреннего продукта и 40% мирового производства зерна окажутся под угрозой. Бедные и маргинальные слои населения будут непропорционально сильно затронуты, что еще больше усугубит и без того растущее неравенство. Доклад за 2019 год демонстрирует необходимость адаптации подходов как в политике, так и на практике, для устранения причин социальной изоляции и неравенства», – приводятся в сообщении слова Жильбера Унгбо, председателя UN Water и президента Международного фонда развития сельского хозяйства.

В документе подчеркивается, что безопасная питьевая вода и санитария признаны в качестве основных прав человека, поскольку они абсолютно необходимы для обеспечения здорового образа жизни и имеют основополагающее значение для утверждения достоинства каждого. Однако если не предпринять активных действий сегодня, мир не сможет к 2030 году гарантировать для всех доступ к чистой и безопасной питьевой воде и санитарии.

Всемирный доклад о мировом развитии водных ресурсов является ежегодным. Он посвящен различным вопросам стратегической воды и направлен на обеспечение устойчивого использования водных ресурсов. В документе учитываются региональные аспекты, ситуации в горячих точках и исторические данные.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
ВОЗ: Почти каждый шестой ребенок в возрасте от 11 до 15 лет в Европе подвергается кибербуллингу
15 процентов мальчиков и 16 процентов девочек сообщили, что подвергались кибербуллингу по меньшей мере один раз за последние месяцы...
Американский дипломат: Есть  большая и растущая обеспокоенность на местах в Газе
Израильтяне увидели эту резолюцию, и она им не понравилась...
Докладчик ООН допустил, что Израиль осуществляет геноцид палестинцев
Есть веские основания полагать, что Израиль совершает преступление геноцида…
Генсек ООН призвал выплатить репарации за рабство
Это должно помочь преодолеть наследие работорговли…
ХАМАС поблагодарил ООН, а Израиль отказался отправлять делегацию в США и решил продолжить войну
Это может приблизить войну на севере страны …
Совбез ООН призвал к немедленному прекращению огня в Газе: Противоречия между США и Израилем растут
В частности, американские власти критиковали …
Самое