News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Госсекретарь США Майк Помпео отправился в турне по Ближнему Востоку в надежде усилить поддержку против Ирана. В ходе турне Помпео проведет переговоры с ключевым союзником премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, передает AFP.

Госсекретарь США начал турне с визита  Кувейт, где он встретился с эмиром шейхом Сабахом аль-Ахмадом ас-Сабахом.

Перед началом визита он сообщил журналистам, что он обсудит «стратегический диалог» и необходимость борьбы с «угрозой, исходящей от Исламской Республики Иран».

Помпео также настаивает на усилении роли Ближневосточного стратегического альянса (MESA),  целью которой является объединение арабских союзников Вашингтона против Тегерана. «У всех нас есть один и тот же набор угроз - угрозы со стороны «Аль-Каиды» и Ирана», - сказал Помпео на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Кувейта шейхом Сабахом аль-Халедом Аль-Сабахом.

Помпео призвал Катара и Саудовскую Аравию, как членов MESA, похоронить топор в войны, которая расколола два могущественных государства Персидского залива.

«Это не в интересах региона», - сказал Помпео. «Это не в интересах мира».

Саудовская Аравия, ОАЭ и их союзники в 2017 году разорвали все связи с Дохой, обвинив Катар в том, что он финансирует исламистских фундаменталистов.

Катар отрицает обвинения и говорит, что конкурирующие государства стремятся спровоцировать смену режима в Дохе.

Хотя Вашингтон настаивает, что не вмешивается в израильскую политику, визит Помпео рассматривается как демонстрация поддержки Нетаньяху, который изо всех сил пытается удержать власть, поскольку сталкивается с обвинениями во взяточничестве, мошенничестве и подрыве доверия в преддверии выборов 9 апреля. ,

Никаких встреч с противниками Нетаньяху не запланировано, и госсекретарь не встретится также  с представителями Палестины.

«Они должны сами захотеть поговорить с нами», - сказал Помпео о палестинских чиновниках. «Это было бы хорошим началом».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое