News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Законопроект «О рекламе» предусматривает запрет рекламы услуг по написанию исследовательских, научных, образовательных и других работ для студентов, школьников и других лиц. Об этом на заседании постоянной парламентской Комиссии по образованию, науке, культуре, диаспоре, молодежи и спорту, в ходе обсуждения законопроекта о внесении дополнений в закон «О рекламе», 20 марта заявил инициатор законопроекта, основной докладчик, депутат от блока «Мой шаг» Ованнес Ованнисян.

В число такого рода работ, как пояснил депутат, входят, в частности, эссе, рефераты, курсовые работы, дипломные работы и т.д.

«Согласно законопроекту, суть подготовки научных исследований и тезисов заключается в том, что учащийся или исследователь должен самостоятельно выполнить данную работу», - пояснил он.

Однако, с помощью различных средств рекламы диссертационные, дипломные, и другие  научные работы становятся способом наживы для тех, кто готов, за определенную сумму, выполнить и подготовить данные работы, что, в свою очередь, снижает доверие к студентам и потенциальным работникам-специалистам на рынке труда.

Все это, по мнению парламентария, наносит вред как самим студентам, так и системе образования в целом, поскольку фальсифицируют реальные результаты полученного студентом образования. «Лучше было бы меньше требовать у студентов, чем заставлять их писать реферат на 30 страниц», - заявил депутат.

Тем не менее, как считает Ованнисян, окончательное решение данного вопроса находится в рамках деятельности университетов, которые должны внедрять соответствующую систему. Он добавил, что данный вопрос можно решить в течение ближайшего года.

В итоге, законопроект получил единогласное положительное заключение парламентской комиссии.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое