News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Вечером 20 марта впервые праздничная программа азербайджанского государственного телеканала «Aztv», приуроченная к празднику Новруз, транслируется в прямом эфире, на ней присутствуют военные с оружием в руках. Прямой эфир ведется с села Чоджук Марджанлы бывшего Джебраильского района Азербайджанской ССР, которое находится под контролем ВС Азербайджана с 1994 года, однако властями представляется как «освобожденное от армянских оккупантов» в результате апрельской военной эскалации 2016 года. После отступления армянских сил с высоты Лелетепе в апреле 2016 года (входит в потерянные 800 га), власти Азербайджана начали усиленно заселять Чоджук Марджанлы. Именно отсюда впервые в прямом эфире ведется трансляция праздничного концерта, в ходе которого дикторы телеканала, напрямую подчиняющегося Администрации президента, между концертными номерами озвучивают воинствующие заявления: «ведем наш праздничный концерт с карабахских земель», «знайте, это только начало, осталось очень мало времени до того мига, как мы освободим наши земли», «очень скоро продолжим праздновать наш национальный праздник Новруз на освобожденных землях» и так далее.                           

Концертная программа прерывается интервью граждан корреспондентам информационной программы «Хеберлар» телеканала «Aztv», в которых они также выражают уверенность в близком «освобождении Карабаха». Концерт завершится после полуночи.

Остается задаться вопросом: что устроил президент Азербайджана Ильхам Алиев на Новруз – шоу для внутреннего пользования или готовится к крупной провокации?

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое