News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента


В октябре этого года в Армении пройдет Всемирный конгресс по информационным технологиям WCIT 2019. В мероприятии мирового масштаба, организованном Всемирным альянсом информационных технологий и услуг (WITSA) при поддержке правительства Армении, примут участие эксперты в области информационных технологий, официальных лиц и высокопоставленных представителей ведущих ИТ-компаний. Организационные работы проводит Союз компаний передовых технологий.

Организаторы и участники             

Организатор мероприятия WITSA является ведущим консорциумом, включающим членов ассоциаций информационных технологий и коммуникаций из более чем 80 стран мира и представляет более 90 процентов мирового рынка ИТ. WCIT 2019 представляет большую конференцию экспертов и заинтересованных сторон в сфере информационных технологий, которые соберутся, чтобы обсудить будущее и развитие глобальных тенденций в сфере ИТ.

«WCIT 2019 является важным событием, особенно с учетом темы, которая будет обсуждаться. Основная тема - будущее и развитие технологий в различных отраслях, начиная с автомобильной промышленности, умных городов (smart cities), сельского хозяйства, глобального потепления и других сфер. У нас будет три дня обсуждений. На следующей неделе мы уже опубликуем повестку дня и веб-сайт, где вы сможете найти подробную информацию о мероприятии», - в беседе с Новости Армении-NEWS.am рассказал президент WCIT 2019 Александр Есаян.

Он отмечает, что в Конгрессе ожидается участие представителей около 60 стран и более 2000 делегатов. Однако особенность этого мероприятия заключается в том, что на нем будут присутствовать высокопоставленные представители ИТ сектора, и это отличает его от обычной конференции.  «Мы действительно проводим широкие обсуждения со многими компаниями. Вы можете назвать все ведущие IT-компании, которых вы знаете, и они среди них. Некоторые сами обращаются к­ нам. Автомобильная промышленность, например, обсуждается присутствие на выставке, даже спонсорство. Я могу заявить, что, хотя подготовка и находится на ранней стадии, мы определенно уверены, что мероприятие будет самым успешным с точки зрения тем и представителей, которые мы будем принимать. У нас будут топ-лидеры ведущих национальных компаний из Франции, Великобритании, Тайваня. Именно Тайвань будет широко представлен на WCIT 2019, также как США», - объясняет Есаян.

Место проведения                                               

Спортивно-концертный комплекс Карена Демирчяна выбран местом проведения этого грандиозного ИТ-мероприятия, которое будет включать в себя конференцию, дискуссии, основную сессию спикеров и выставку со стендами международных компаний. Есаян подчеркивает, что интерьер комплекса будет изменен, чтобы он выглядел современно, но организаторы также хотят сохранить старый стиль комплекса.

Примут ли участие официальные лица?      

Помимо высокопоставленных представителей ИТ-компаний и экспертов, WCIT 2019 соберет официальных лиц, занимающихся вопросами ИТ в разных странах.

«У нас также есть министерские сессии с участием министров информационных технологий из разных стран. Мы дорабатываем списки министров и темы. Цифровая повестка дня разных стран очень важна. Как принимающая страна, мы будем играть большую роль и покажем цифровую повестку дня Армении», - говорит Есаян.

Одной из тем для обсуждения также является концепция умных городов. Moscow City выразил заинтересованность в том, чтобы стать одним из генеральных спонсоров мероприятия и представить тему умного города. «Мы обсуждаем с Парижем и другими городами идею проведения обсуждений с мэрами из разных городов о развитии услуг в перспективе цифровых технологий», - добавляет он.

Почему именно Армения была выбрана для проведения мероприятия?

Александр Есаян отмечает, что в основе заявки Армении, которую его коллеги представили WITSA в 2014 году, лежит модель децентрализации. В предыдущие годы Конгресс проводился либо в очень большой стране, либо в развитой стране. Тем не менее, именно новая концепция помогла Армении получить возможность провести мероприятие.

«Армения не настолько велика, чтобы привлечь подобные мероприятия. По этой причине нам пришлось представить что-то интересное, чтобы привлечь внимание WITSA. Мои коллеги проделали большую работу и продемонстрировали всю мощь модели децентрализации. В настоящее время вам не нужно находиться в Силиконовой долине, чтобы запустить успешный стартап, вы можете сделать это в маленькой стране. Мы представили именно идею силы децентрализации», - говорит президент WCIT 2019.

По его словам, президент WITSA, г-жа Ивонн Тиу посетит Армению на следующей неделе, чтобы обсудить ход подготовки к Конгрессу. Будет также делегация из Малайзии - страны, которая будет следующей хозяйкой WCIT. Стороны проведут углубленное обсуждение организационных вопросов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Макрон рассказал о намерениях России «захватить всю Украину»
По словам Макрона, Путин выразил «большую решимость» продолжать спецоперацию, в случае если Украина не примет условия России...
Новый премьер-министр России в прошлом году посетил Армению
Михаил Мишустин был одним из основных докладчиков Всемирного конгресса по информационным технологиям WCIT 2019…
all.me в центре внимания сессии WCIT 2019 по блокчейну и цифровым активам
В ходе сессии ответов и вопросов председатель совета директоров all.me group Артак Товмасян коротко рассказал об all.me...
Глава UITE о «WCIT 2019»: Никто не ждал, что в Армении можно организовать мероприятие столь высокого уровня
450 млн. драмов было выделено из бюджета Армении…
Артур Вайлоян: В вопросе Libra Facebook пошел на очень смелый шаг
«Мы все знаем каков Facebook, когда дело доходит до вопросов конфиденциальности...
Алекс Чунг: ИТ из Армении становятся известными во всем мире
Это было действительно интересное сочетание, я имею в виду местных армян и иностранных армян на одной сцене...
Самое