News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Мы предлагаем внести пояснение, по которому штраф нельзя будет применять в отношении прокурора и адвоката, которые участвуют в судебном процессе и представляют интересы основных сторон. Об этом на заседании постоянной парламентской Комиссии по защите прав человека и общественным вопросам при обсуждении пакета законопроектов о внесении дополнений в Гражданско-процессуальный кодекс, в Уголовно-процессуальный кодекс и в Административно-процессуальный кодекс Армении заявил 21 марта один из авторов пакета, депутат от правящего блока «Мой шаг» Артур Давтян. По его словам, ранее были случаи, когда в отношении адвокатов такого рода штрафы применялись, а те порой шли по пути обжалования данного решения.

В свою очередь, депутат от партии «Процветающая Армения» Геворк Петросян предложил отложить обсуждения, внести дополнение в предлагаемый пакет законопроектов, по которому, в частности, отменить судебные штрафы в виде санкций и в отношении представителей той или иной стороны, которые не являются адвокатами.

С некоторым опозданием к обсуждению присоединился и министр юстиции Армении Артак Зейналян, который поддержал инициативу Артура Давтяна, добавив при этом, что данную санкцию придется в любом случае заменить на другой вид санкций. Министр отметил, что Правительство, в частности, предлагает предоставить суду право обращаться с заявлением как в Генпрокуратуру, так и в Палату адвокатов Армении с целью последующего возбуждения производства в отношении представителей сторон судебного заседания.

В результате довольно бурных дискуссий участники заседания приняли решение взять пятиминутный перерыв, после чего, в конечном итоге, профильная комиссия приняла решение отложить обсуждение данного вопроса до двух месяцев. При этом депутаты единогласно проголосовали «за» предложение, внесенное главой Минюста Армении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое