News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

В Азербайджане началось исполнение распоряжения о  помиловании ряда осужденных, подписанное президентом Ильхамом Алиевым 16 марта.

Данный щедрый жест со стороны Алиева никак нельзя назвать «жестом добрый воли». Освобождения политзаключённых  добивались международные правозащитные организации. Это решение готовилось заранее и не является личной прихотью президента, о чем рассказал эксперт по странам СНГ, политолог Аркадий Дубнов. Помилование должно помочь спасти страну от «армянского сценария» прошлого года, когда власть сменилась в результате революции, считает Дубнов.

Вышедший по амнистии на свободу экс-министр здравоохранения Али Инсанов заявил: «Я полагал, что пожизненно будут оставаться в тюрьме. Я вышел на свободу благодаря усилиям демократического Запада, Европы, Европейского союза, Совета Европы, США. С меня сняли кандалы правительство и Конгресс США, европейские структуры».

Единого мнения о причинах амнистии нет. Некоторые усмотрели в этом признак давления изнутри, а также со стороны международного сообщества, дающий свои плоды. Кое-кто считает, что Алиев действительно решился реформировать свое глубоко репрессивное правительство. Действия властей объясняются продолжающимся в Азербайджане экономическим кризисом, международной изоляцией и растущим недовольством общественности. Системный кризис в Азербайджане и социально-экономическая напряженность в стране достигли пика.

Одним из постоянных источников давления являются переговоры с Евросоюзом по поводу нового всеобъемлющего двустороннего соглашения. Следующий раунд переговоров должен состояться 4 апреля. ЕС последовательно настаивает на проведении Баку реформ в сфере прав человека, включая освобождение политзаключенных. ЕС назвал указ об амнистии «положительным шагом», но добавил в своем заявлении, что «и в будущем ожидает аналогичных шагов в соответствии с международными обязательствами Азербайджана». Но, несмотря на «положительные отзывы» мировых сообществ, в Азербайджане за решеткой остаются еще как минимум 74 несправедливо заключенных в тюрьму человека: активисты, журналисты и оппозиционные политики. В Азербайджане по-прежнему действует репрессивное законодательство, которое делает деятельность некоммерческих организаций практически невозможной, включая обременительные требования касательно их регистрации и финансирования. Также в Азербайджане по-прежнему невозможно вести независимый мониторинг соблюдения прав человека. Скорее данная реформа носит косметический характер. Власти понимают необходимость реформ, но они также видят в этом как минимум две угрозы: в стране, где есть экономические свободы, власть правительства уменьшается - это долгосрочная опасность. Существует также краткосрочная угроза: любая реальная реформа может вызвать шок. В этих условиях реальные реформы стали бы самоубийством для правительства Алиева.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Американские конгрессмены планируют представить законопроект  о санкциях против Азербайджана
В рамках законодательства США, включая Глобальный закон Магнитского…
Freedom House: Существует очевидная возможность усиления авторитарной агрессии Азербайджана на Кавказе
Когда началось военное нападение, местные силы обороны согласились сложить оружие, правительство было распущено…
В Азербайджане активиста оппозиционной партии приговорили к 6 годам лишения свободы по делу о наркотиках
Суд не удовлетворил ходатайства защиты с просьбами запросить у полиции источник информации о наличии у Керимли наркотиков и выяснить…
СМИ: В Азербайджане произошли обыски и массовые задержания в редакции онлайн-телеканала Toplum TV
«Разумного объяснения происходящему нет. Похоже, что в стране хотят полностью ликвидировать независимые медиа, чтобы не осталось никаких платформ для критических мнений»...
Госдеп США: Мы должны выразить решительное несогласие с репрессиями журналистов в Азербайджане
Мы призываем Азербайджан прекратить преследование тех, кто осуществляет свои основные свободы, и настоятельно требуем освобождения всех лиц, несправедливо задержанных по политически мотивированным делам...
Власти Азербайджана продолжают преследовать журналистов
Приговорен к девяти годам лишения свободы…
Самое