News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Неспособность возобновить  переговоры между Сербией и Косово о нормализации отношений может дестабилизировать регион Западных Балкан, который все еще восстанавливается после войн 1990-х годов, заявил президент Сербии Александр Вучич, передает Reuters.

«Каждый день задержек может создать условия, при которых одна искра может воспламенить регион. Западные страны должны это знать», - сказал Вучич. «Наше вступление в Европейский Союз зависит от диалога с Приштиной и от того, удастся ли нам когда-нибудь договориться», - сказал Вучич, добавив, что ожидает, что Германия, Франция или ЕС станут более активными в переговорном процессе. «Я думаю, что мы увидим некоторые из их инициатив в ближайшем будущем», - сказал он, не вдаваясь в подробности.

Косово провозгласило независимость в 2008 году и получило признание со стороны Соединенных Штатов и большинства стран ЕС. Однако Сербия не признала его, так же как и Россия. Около 4000 военнослужащих НАТО остаются для обеспечения мира в небольшой стране.

Обе страны должны полностью нормализовать связи, чтобы получить возможность начать процесс вступления в Европейский Союз.

В ответ на попытку Сербии предотвратить членство Косово в международных организациях Приштина ввела 100-процентные тарифы на импорт сербских товаров, что может стоить экономике Сербии 600 миллионов евро в год или около 0,4 процента ВВП. Для восстановления диалога Сербия требует отмены тарифов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое