News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Глава Объединенного комитета начальников штабов США, генерал Джозеф Данфорд надеется, Вашингтон найдет способ урегулировать спор с Турцией по поводу ее решения о приобретении российской системы ПВО С-400. Об этом он заявил, комментируя сообщение Reuters  о том, что Пентагон может вскоре приостановить подготовку поставки передовых истребителей F-35 в Турцию.

 «И исполнительной ветви  правительства, и законодательной ветви будет сложно согласовать присутствие С-400 и самого совершенного истребителя, который у нас есть, F-35. Мы надеемся, что сможем найти выход из этой ситуации, но это сложный вопрос», - заявил генерал.

Ранее Reuters со ссылкой на   и.о. помощника министра обороны США по вопросам международной безопасности Кэтрин Уилбаргер сообщил, что «программа обучения [турецких пилотов управлению F-35] может быть поставлена на паузу». По ее словам, США неоднократно предупреждали Турцию, что закупка С-400 угрожает безопасности всех союзников по НАТО, принимающих на вооружение F-35. «С-400 - это [по сути] компьютер, и F-35 - компьютер. Никто бы не стал подключать к своему компьютеру компьютер противника, а это именно то, к чему идет дело», - указала Уилбаргер.

Турция - один из участников программы разработки F-35, производящая ряд компонентов для этой машины. Ранее Анкара объявила, что намерена закупить до 100 таких самолетов. Первые два были переданы турецкой стороне в июне 2018 года для обучения летчиков и технического персонала на базе ВВС США Люк (штат Аризона). Предполагается, что, по завершении программы тренировок пилотов, эти два F-35 будут отправлены в Турцию - ориентировочно в ноябре текущего года, напоминает ТАСС.

Несмотря на недовольства США и предупреждения о возможных санкций в случае приобретения С-400, Анкара заявила, что не откажется от покупки российских комплексов. Ожидается, что поставки С-400 в Турции начнутся до конца текущего года.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое