News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Отношениям Манилы и Пекины ничего не угрожает. Об этом заявил президент Филиппин Родриго Дутерте, комментируя информацию о подачи жалобы в МУС двумя бывшими филиппинскими чиновниками, в которой они обвиняют власти Китая в преступлениях против человечности в связи с его действиями в Южно-Китайском море, передает Reuters.

По его словам, тесные связи останутся, поскольку Китай понимает, что любой может подать иск,  так как  Филиппины - демократическая страна.

Дутерте сталкивается с критикой со стороны оппонентов за то, что  пошел на устпки уступок Китаю в обмен на миллиарды долларов  китайских займов и инвестиций.

Согласно правилам МУС, любое лицо, группа или штат могут общаться с прокурором о предполагаемых преступлениях, подпадающих под юрисдикцию суда. Жалобы могут  стать основной для предварительного расследования.

Бывший министр иностранных дел Альберт дель Росарио и главный прокурор по борьбе с взяточничеством Кончита Карпио Моралес заявили, что подали жалобу в МУС на прошлой неделе, до того как Филиппины официально покинули организацию.

Они обвиняют  президента КНР Си Цзиньпина и других китайских чиновников в том, что они превратили семь спорных рифов в ЮКМ в острова, что нанесло значительный ущерб окружающей среде, и закрыло доступ к промыслу рыбакам.  «Это серьезно подорвало продовольственную и энергетическую безопасность прибрежных государств в Южно-Китайском море, включая Филиппины», - говорится в их заявлении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое