News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян 21 марта принял министра по развитию международного сотрудничества Швеции Петера Эриксона. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе МИД Армении. Приветствуя первый визит гостя в Армению, Зограб Мнацаканян поздравил Петера Эриксона с назначением на должность и пожелал ему успехов в его важной миссии. Стороны высоко оценили динамику политического диалога между двумя странами и подтвердили обоюдную приверженность углублению взаимовыгодного сотрудничества как в двустороннем, так и в многостороннем форматах. Министры подчеркнули важность контактов на высоком уровне и взаимных визитов.

Министр Мнацаканян также отметил важность роли парламентской дипломатии в развитии двусторонних отношений. Глава внешнеполитического ведомства Армении затронул последние внутриполитические события в Армении и процесс реформ, основанный на широком мандате народа и направленный на дальнейшее укрепление демократии, прав человека и верховенства закона. В качестве приоритета министр выделил важность создания благоприятных условий для экономической революции, основанной на высоких технологиях и инновациях. Глава МИД Армении проинформировал собеседника о подготовке к 23-му Всемирному ИТ-форуму, который пройдет в Ереване в октябре этого года, и выразил надежду, что шведская сторона примет активное участие в этом мероприятии.

В повестке встречи были также вопросы о перспективах сотрудничества в области охраны окружающей среды и альтернативной энергетики. Собеседники также обменялись мнениями о партнерстве Армении и ЕС. В этом контексте Зограб Мнацаканян подчеркнул, что 10-я годовщина Восточного партнерства является хорошим поводом для того, чтобы констатировать достижения и наметить совместную работу, уделяя особое внимание молодежи и инновациям. По просьбе собеседника глава МИД Армении также представил подходы и принципиальную позицию Армении в нагорно-карабахском мирном процессе.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое