News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Глава Объединенного комитета начальников штабов США, генерал морской пехоты Джозеф Данфорд планирует встретиться с представителями Google на следующей неделе на фоне растущих опасений в связи с тем, что американские компании, ведущие бизнес в Китае, помогают китайским военным силам укрепить позиции в США.

По его словам, усилия, подобные  созданию Google искусственного интеллекта в Китае, позволяют китайским военным получить доступ к технологиям, разработанным в США, и воспользоваться ими. Он отметил, что не в интересах США, что американские компании помогали  китайским военным добиться технологических достижений, передает AP.

На прошлой неделе исполняющий обязанности министра обороны США Патрик Шанахан выразил аналогичные опасения и отметил, что Google отказывается от некоторых контрактов с Пентагоном.

Ранее Google заявил, что не будет продлевать оборонный контракт, предусматривающий использование искусственного интеллекта для анализа видео с дронов.

Уже не в первый раз Данфорд выражает опасения по поводу работы Google в Китае. «Работа, которую Google выполняет в Китае, косвенно идет на пользу китайским военным», - заявлял он ранее. «Мы с большой обеспокоенностью следим за тем, чтобы отраслевые партнеры работали в Китае, зная, что об этой косвенной выгоде», - сказал он. «Откровенно говоря, «косвенный» может не быть полной характеристикой того,  что есть на самом деле, это скорее прямая выгода для китайских военных».

В декабре прошлого года руководство компании Google было вынуждено отказаться от разработки специального поисковика для Китая, который бы соответствовал жестким требованиям цензуры в этой стране, писал «КоммерсантЪ». Ранее сообщалось, что специальный поисковик Dragonfly должен будет удалять контент, который китайское руководство расценит как нежелательный. Кроме того, история поиска в Сети будет привязываться к номерам телефонов пользователей.

В октябре 2018 года Google решила отказаться от участия в конкурсе Пентагона в области «облачных» вычислений на $10 млрд, заявив, что проект может противоречить ценностям компании в сфере ИИ. Речь идет о работе над «облачным» сервисом Joint Enterprise Defense Infrastructure (JEDI), который предоставит доступ к любым секретным данным Министерства обороны США.

Заявление Google появилось спустя несколько месяцев после отказа компании продлевать контракт с Пентагоном по программе ИИ на фоне протестов работников против сотрудничества с военными, отмечал RB.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое