News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Президент Франции Эммануэль Макрон проведет переговоры по торговле и климату со своим китайским коллегой Си Цзиньпином и канцлером Германии Ангелой Меркель. К лидерам присоединится президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, который  попытается найти  «точки сближения между Европой и Китаем», сообщает AFP со ссылкой на администрацию президента Франции. Встреча состоится 26 марта.

Согласно источнику, встреча предоставит возможность объяснить стратегию Европы Китаю. «Мы думали, что это необходимо, потому что для защиты многосторонности дискуссия должна перейти на европейский уровень, а не на уровень Франции», - отметили в администрации.

Встреча состоится в преддверии саммита ЕС-Китай, который пройдет  в Брюсселе 9 апреля.

ЕС разделен в отношении Китая, некоторые опасаются роста мировой сверхдержавы, а другие, особенно на юге Европы, готовы заключать сделки с целью привлечения китайских инвестиций.

Ожидается, что в ходе своей поездки Си Цзиньпин  подпишет с Италией меморандум о взаимпонимании о присоединии  к китайской инициативе «Один пояс, один путь».

Греция и Польша также присоединились к  инициативе, однако  другие члены ЕС опасаются, что это может привести к усилению влияния Пекина на политику на континенте.

Китайская инициатива «Один пояс, один путь» -  это предложение  объединённых проектов «Экономического пояса Шёлкового пути» и «Морского Шёлкового пути XXI века». Суть данной китайской инициативы заключается в поиске, формировании и продвижении новой модели международного сотрудничества и развития с помощью укрепления действующих региональных двусторонних и многосторонних механизмов и структур взаимодействий с участием Китая. На основе продолжения и развития духа древнего Шёлкового пути «Один пояс и один путь» призывает к выработке новых механизмов регионального экономического партнерства, стимулированию экономического процветания вовлечённых стран, укреплению культурных обменов и связей во всех областях между разными цивилизациями, а также содействию мира и устойчивого развития. По официальным данным Китая, «Один пояс и один путь» охватывает большую часть Евразии, соединяя развивающиеся страны, в том числе «новые экономики», и развитые страны.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое