News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

«Добрый день», «доброй ночи» -  эти выражения стали причиной политического скандала в Южной Кореи и привели к тому, что глава МИД была вынуждена извиняться перед парламентом.

Президент Южной Кореи Мун Чже-ин посетил Малайзию в начале марта. В ходе пресс-конференции в первой половине с премьер-министром Махатхиром Мохамадом он обратился с приветствием «selamat sore». Это выражение чаще используется в Индонезии - хотя языки соседей настолько схожи, что, как правило, они взаимно понятны.

Выражение Мун Чжэина заставило малазийского премьера улыбнуться, в то время как его министры прыснули от смеха.  Оказалось, что он использовал неправильное выражение, и вместо доброго дня, пожелал доброй ночи. Казалось бы пустяк, но в Южной Корее это незнание малазийского языка назвали «дипломатической катастрофой». The Korea Times осудила «некомпетентность» президентской протокольной команды. «Отсутствие протеста со стороны принимающей страны не оправдывает невероятную небрежность», - пишет газета, отмечая, что это был один из серии инцидентов, демонстрирующих «серьезное отсутствие профессионализма и этики» в Голубом доме (администрация президента – ред.)

Министр иностранных дел Южной Кореи Канг Кёнгва принесла извинения парламенту, признав, что ее министерство допустило «бсерьезную ошибку».

В самой Малайзии, кстати, инцидент сочли забавным, а не оскорбительным.  «Мы были счастливы и удивлены, когда президент сказал это», - сказал AFP помощник в канцелярии премьер-министра Малайзии.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое