News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Европейский союз не намерен признавать Голанские высоты частью Израиля, несмотря на то, что президент Дональд Трамп заявил о необходимости мировой общественности признать суверенитет Израиля над этими территориями. Об этом заявила представитель дипломатической службы ЕС Майя Косьянчич, передает ТАСС.

«Позиция ЕС не изменилась. Евросоюз в соответствии с международным правом не признает суверенитета Израиля», — сказала она.

По ее словам, Израиль оккупировал территории, включая Голанские высоты, летом 1967 года, поэтому Евросоюз не рассматривает их как часть этой страны.

Как сообщалось ранее, Трамп заявил о необходимости признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами. «Спустя 52 года, пришло время, чтобы США признали суверенитет Израиля над Голанскими высотами, что имеет критически важное стратегическое значение для безопасности государства Израиль и региональной стабильности!» - написал он в Twitter.

Заявление Трампа последовало после визита госсекретаря США Майка Помпео в Израиль. Во время встречи с Помпео  премьер-министр страны Бениамин Нетаньяху призвал международное сообщество признать израильский суверенитет над Голанскими высотами.   Ожидается, что Нетаньяху посетит Вашингтон на следующей неделе, где запланированы две встречи с Трампом. Ранее AP сообщило, что США могут официально признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами на будущей неделе.

Голанские высоты — спорная территория на Ближнем Востоке. Большая её часть в настоящее время контролируется Израилем, а восточная часть Сирией. Как Израиль, так и Сирия считают Голанские высоты частью своей территории.

С 1944 по 1967 год Голанские высоты входили в состав сирийской провинции Кунейтра. Западная часть (две трети территории) была захвачена Израилем в ходе Шестидневной войны в июне 1967 года.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое