News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Генпрокурор Стамбула приказал задержать 126 подозреваемых, работающих в судебной системе по поводу  предполагаемых связями с движением исламского проповедника Фетуллы Гюлена, передает Reuters.

Из 126 подозреваемых 108 были адвокатами при исполнении служебных обязанностей, восемь  кандидатами в судьи или прокуроры, которые ранее были сняты со своих должностей, и один был кандидатом в судьи или прокурором.

12 подозреваемых покинули страну. Операции по задержанию охватывают 37 провинций.

Власти Турции обвиняют Гюлена в организации попытки переворота в июле 2016 года. С момент неудачного путча турецкие власти под предлогом связей с Гюленой арестовали более  77 000 человек, 150 000 государственных служащих и военнослужащих были уволены.

Западные союзники Турции подвергли критике репрессии,  заявив, что президент Реджеп Эрдоган использует путч для подавления инакомыслия. Турецкие власти заявляют, что  эти меры необходимы для борьбы с угрозами национальной безопасности.

Фетулла Гюлена, который почти 20 лет живет в добровольном изгнании в Пенсильвании,  отрицает причастности к попытке организации госпереворота.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Турции задержали свыше 600 подозреваемых в связях с путчистами
В ходе операций, одновременно проведенных в 77 провинциях, задержаны 611 подозреваемых в связях с террористической ФЕТО…
Прокуратура Турции выдала ордера на задержание 60 подозреваемых в связях с путчистами
По данным телекомпании, ордера выданы в отношении бывших и действующих военнослужащих, связи которых с путчистами были выявлены...
Власти Турции санкционировали задержание 33 подозреваемых в связях с FETO
Генеральная прокуратура Анкары, отмечает издание, распространила заявление, согласно которому в ходе следствия, проведенного Национальной разведывательной...
Более 20 тысяч турецких военнослужащих были уволены после попытки неудавшегося госпереворота 2016 года
По словам пресс-секретарь министерства майор Пынар Кара, были уволены 24 253 военнослужащих...
ЕСПЧ присудил по €5 тыс. судьям, задержанным в Турции после путча 2016 года
Заявителями являются 427 человек...
В Турции сто человек задержаны по подозрению в связях с Гюленом
Власти Турции обвиняют организацию Гюлена, которую они называют FETO , в причастности к...
Самое