News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Китайские археологи подошли к завершающему этапу многолетней операции по изучению артефактов с торгового судна, затонувшего в период правления династии Сун (960-1279 гг. н.э.), сообщает агентство «Синьхуа».

Этот корабль был обнаружен в 2007 году на дне Южно-Китайского моря. Тогда же его подняли со дна и доставили в Гуандунский музей морского шелкового пути в городе Янцзан.

С тех пор идет археологическая операция. Исследователи завершают работы. Сейчас они разбирают груз в нескольких последних каютах. На текущий момент найдено около 143 тысяч реликвий.

Их количество по итогам операции может возрасти до 160 тысяч. Такую оценку дал глава исследовательского проекта Цуй Юн, заместитель директора Археологического института провинции Гуандун.

В числе найденных реликвий - многочисленные фарфоровые изделия, золотые и серебряные украшения, медные и железные артефакты, огромное количество медных монет. Также были обнаружены бамбуковые и деревянные лакированные изделия, останки животных и остатки растений. Отметим, что это судно получило условное название «Наньхай-1».

Длина сохранившейся части корпуса составляет 22,1 метра, ширина - 9,35 метра. Археологи считают, что это был один из крупнейших морских торговых кораблей династии Сун.

Напомним, что недавно в ходе археологических раскопок на территории Китая ученые нашли  https://news.am/rus/news/294730.html  очень древний и ценный клад.

Ученым удалось откопать приблизительно 2 млн. золотых монет, которые относятся к династии Хань. Возраст находки почти 2,5 тыс. лет, а ее общий вес составляет приблизительно 10 тонн.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое