News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

На Бали был задержан российский турист, пытавшийся провезти контрабандой одурманенного орангутана, сообщает  The Guardian   со ссылкой на местную полицию.

Как сообщает издание, турист Андрей Жестков был задержан в аэропорту Денпасар в пятницу поздно вечером в ходе проверки перед полетом в Россию.

Заподозрившие туриста офицеры остановили Жесткова и открыли его багаж, в котором они обнаружили 2-летнего самца орангутана, который спал в плетеной корзине.

«Мы считаем, что орангутана накормили таблетками от аллергии, вызвавшими сон. Мы нашли в чемодане таблетки», - заявили изданию в агентстве по сохранению острова.

Отмечается, что 27-летний россиянин словно бы подготовился к первозке орангутана, как готовятся к уходу за детьми: он упаковал также детское питание и одеяло для примата.

Кроме того сообщается, что в багаже Жесткова были обнаружены также два живых геккона и пять ящериц.

Турист заявил, что орангутана ему подарил друг, другой росийский турист, купивший примата на уличном рынке на Яве за $3,000.

Турист отметил, что друг сказал ему, что он может привезти орангутана домой как своего питомца.

Как отмечает издание, теперь российскому туристу грозит лишение свободы до 5 лет и выплата $7,000 в качестве штрафа за контрабанду.

По данным Международного союза охраны природы, в мире осталось всего около 100,000 орангутанов, и они признаны вымирающим видом.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое