News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

«Союз армянских ресторанов» призывает Министерство здравоохранения Армении к диалогу вокруг законопроекта о запрете курения. Согласно документу, запрет распространяется и на объекты общественного питания, однако рестораторы категорически не согласны с некоторыми формулировками.

Как отметил 23 марта в беседе с журналистами управляющий партнер MBG Hospitality Ашот Барсегян, рестораторы согласны с полным запретом курения на территории закрытых помещений. Между тем, как было отмечено, формулировки, касающиеся полузакрытых помещений, неприемлемы. «Однозначно, здесь присутствуют коррупционные риски, поскольку формулировки абсолютно неясны. Кроме того, непонятен и сам механизм применения штрафных санкций: кто должен контролировать этот процесс, и почему штрафы – настолько высокие?», - заметил эксперт.

По его словам, в законопроекте имеет место множество упущений, однако Минздрав Армении не проводит общественные слушания, в том числе с участием представителей ресторанного бизнеса. Между тем рестораторы уже два месяца, как подготовили свой пакет предложений. Помимо этого, по их заказу была проведена правовая оценка законопроекта.

Барсегян подчеркнул, что некоторые положения документа противоречат механизмам ведения бизнеса, что также вызывает беспокойство. «Формулировки касательно полузакрытых помещений должны быть исключены из законопроекта», - отметил он.

«Единственное, с чем мы согласны – это полный запрет на курение в закрытых помещениях, поскольку отсутствие табачного дыма позволяет человеку лучше воспринимать вкус и аромат блюд и напитков. Помимо этого, данный шаг экономически выгоден ресторанам с учетом, к примеру, снижения затрат на электроэнергию», - добавил Барсегян.

Он также проинформировал, что министр Арсен Торосян, по непонятным причинам, прекратил диалог с рестораторами вокруг законопроекта. Данный диалог ранее велся на частной основе, однако рестораторы надеются на официальный отклик Министерства здравоохранения.

«Если закон будет принят в нынешней редакции, то мы, со своей стороны, предпримем некоторые шаги. Однако я уверен в том, что с нынешними формулировками законопроект не может быть представлен в Национальное Собрание», - заметил Барсегян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое