News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Производители детского питания сообщают о возможных перебоях поставок из-за ужесточения ветеринарного контроля, которое начнет действовать с апреля по решению комиссии Таможенного союза. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ»  со ссылкой на представителей компаний.

Ужесточение контроля касается импортной продукции, в которой животный жир заменен на растительный. В эту категорию попадают продукты диетического, в том числе детского, питания, а также ряд пищевых биологически активных добавок, рассказала изданию региональный вице-президент по корпоративным отношениям в России и СНГ одного из крупнейших производителей детского питания в стране Danone Марина Балабанова. При этом доля импорта на рынке достигает 90% для некоторых категорий товаров. Под ограничения также попадают ингредиенты для производства таких продуктов, добавила она.

Согласно проекту решения комиссии Таможенного союза, опубликованному на сайте Евразийского экономического союза (ЕАЭС), на такую продукцию нужно будет оформлять ветеринарные сертификаты и разрешения на ввоз. Производители должны быть включены в реестр предприятий третьих стран.

Поставщики и импортеры не готовы к таким требованиям, рассказали изданию в другом крупном производителе - Nestle. Оформление разрешительных документов может занять год, заявили в Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

В Danone предлагают исключить из перечня товаров, в отношении которых вводятся новые правила, продукты, содержащие менее 50% животного жира, и установить переходный период не менее 2,5 лет. В Минсельхозе заявили «Коммерсанту», что усиление контроля за детским и лечебным питанием должно обеспечить безопасность и позволит эффективнее выявлять фальсификат. Эти меры не отразятся на добросовестных поставщиках, заверяют в ведомстве.

 

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Армянские ювелиры смогут распространять свою продукцию в ЕАЭС без дополнительного администрирования
Принятие решение позволит армянским…
Посол Ирана заявил об интересе страны в получении статуса наблюдателя при ЕАЭС
Казем Джалали отметил, что после этого этапа последуют дальнейшие шаги при поддержке РФ и других стран-участниц…
Вице-премьер Армении: сотрудничество Еревана с США не направлено против ЕАЭС
Республика Армения анонсировала о своем намерении дальнейшей диверсификации своих торгово-экономических связей….
«Пока нет решения» - Армения обсуждает вопрос участия в юбилейном саммите ЕАЭС
Когда будет принято решение, будет сделано дополнительное заявление по этому вопросу...
«Известия»: РФ может начать предупреждать ЕАЭС о введении ограничений в торговле
В публикации говорится, что министерство планирует отправлять данные о вводимых ограничениях в Евразийскую экономическую комиссию в течение…
В России считают, что встреча премьера Армении, госсекретаря США и главы Еврокомиссии направлена против Ирана
Идет подготовка к войне против Ирана…
Самое