News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Президент США Дональд Трамп не намерен отдавать распоряжение американскому министерству юстиции начинать расследование в отношении своих политических оппонентов из числа демократов в связи с опубликованными выводами расследования спецпрокурора Роберта Мюллера приписываемого России вмешательства в президентские выборы в США 2016 года. Об этом сообщил заместитель пресс-секретаря американского лидера Хоган Гидли журналистам на борту президентского самолета, вылетевшего из штата Флорида в округ Колумбия, передает ТАСС

«Трамп не планирует просить своего генерального прокурора начинать расследование в отношении своих политических противников», - приводит его слова пресс-пул Белого дома.

Гидли пояснил, что для президента провели брифинг по результатам расследования, прежде чем он покинул свое поместье Мар-а-Лаго в штате Флорида. Он подчеркнул, что Белый дом до сих пор не получил доступ к докладу Мюллера, который носит конфиденциальный характер. «Неясно, будет ли президент изучать весь доклад спецпрокурора Роберта Мюллера», - отметил Гидли.

Американский лидер, по его словам, «чувствует себя отлично». «Он просто очень рад тому, как это все обернулось», - пояснил заместитель пресс-секретаря.

Отвечая на вопрос, почему президент продолжает заявлять о том, что он оправдан, хотя в докладе не говорится об этом, Хоган сказал: «Прокуроры не оправдывают, они преследуют в судебном порядке». «Они не доказывают обратное. Это просто глупо», - заключил он.

Трамп в воскресенье в штате Флорида прокомментировал опубликованные выводы по итогам расследования спецпрокурора. Американский лидер отметил, что выдвигать в отношении него обвинения в неком секретном сотрудничестве с российскими властями было незаконно и рассчитывает, что компетентные органы рассмотрят в связи с этим действия демократов. «Надеюсь, кто-то обратит внимание на другую сторону», - добавил американский лидер, говоря о своих политических оппонентах из числа демократов. Именно это высказывание и прокомментировал Гидли.

Ранее министерство юстиции США, одновременно выполняющее функции генеральной прокуратуры, представило доклад по итогам расследования Мюллера, в котором, в частности, говорится об отсутствии сговора между Москвой и избирательным штабом Трампа. Вместе с тем в документе содержится утверждение, что Россия пыталась влиять на выборы с помощью организации «Агентство интернет-исследований» и путем хакерских атак.

Спецслужбы США инкриминируют России вмешательство в американский избирательный процесс в 2016 году. Расследованием этих якобы имевших место попыток влияния занимался с мая 2017 года бывший директор ФБР Мюллер. Трамп и его помощники неоднократно отвергали подозрения в каких- либо неправомерных контактах с официальными лицами России в период избирательной кампании. Москва также много раз опровергала утверждения о попытках повлиять на ход выборов в США.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое