News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

США своим решением признать оккупированные сирийские Голанские высоты частью израильской территории стали главными врагами арабских стран, а ООН утратила доверие и свой статус. Об этом говорится в заявлении МИД Сирии, передает РИА Новости

«Решение США олицетворяет органическую связь между США и Израилем, закоренелым врагом арабской общины, и (решение – ред.) сделало из США главного врага арабов. Решение Трампа названо «презрением к международному праву в высшей степени». «Это решение – унизительная пощечина международному сообществу. Из-за него ООН потеряла свой статус и доверие», - говорится в заявлении.

МИД  Сирии подчеркнул, что Трамп нарушил ряд резолюций ООН, в том числе 497 от 1981 года, признавшую израильскую оккупацию незаконной. Ведомство добавило, что сирийцы имеют право вернуть Голаны любым из доступных способов, эта территория остается «арабской и сирийской».

По заявлению МИД, Израилю стоит знать, что день освобождения Голан от оккупации «ближе, чем кажется оккупантам».

Как сообщалось ранее, что президент Дональд Трампа 25 марта официально признал Голанские высоты частью Израиля, о чем было заявлено на совместной пресс-конференции с премьер-министром Израиля Бениамином Нетаньяху. В тот же день Трамп подписал соответствующий указ.

Голанские высоты — спорная территория на Ближнем Востоке. Большая её часть в настоящее время контролируется Израилем, а восточная часть Сирией. Как Израиль, так и Сирия считают Голанские высоты частью своей территории. С 1944 по 1967 год Голанские высоты входили в состав сирийской провинции Кунейтра. Западная часть (две трети территории) была захвачена Израилем в ходе Шестидневной войны в июне 1967 года.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое