News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Президенты Франции и Китая, Эммануэль Макрон и  Си Цзиньпин призвали к расширению сотрудничества между Евросоюзом и Китаем в период растущей нервозности по поводу масштабных инвестиций Пекина на континенте, передает AFP.

Выступая в Елисейском дворце после переговоров с Си Цзиньпином, Макрон призвал к «крепкому партнерству между Европой и Китаем», добавив, что это должно основываться на «сильной многосторонности» и «справедливой и сбалансированной» торговле.

Цзиньпин со своей стороны подчеркнул, что «объединенная и процветающая Европа вписывается в наше видение многополярного мира». «Китай всегда будет поддерживать европейскую интеграцию и ее развитие», - добавил он.

Заявления последовали за подписанием дюжины сделок по ядерной энергетике, культуре, чистой энергии. Был также подписан контракт о покупке  Китаем 290 самолетов Airbus A320 и 10 самолетов A350 у европейского конгломерата Airbus.

Общая сумма подписанных соглашений составила около 40 миллиардов долларов.

Ранее Си Цзиньпин посетил Италию, которая стала первым государством «Большой семерки», присоединившимся к обширному инфраструктурному проекту Китая «Новый шелковый путь», вызвавшему беспокойство в США и Европейском союзе.

Макрон также объявил, что Франция и Китай будут сотрудничать по ряду инвестиционных проектов в некоторых странах, обеспечивающих ступени на этом новом Шелковом пути.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое