News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Решение США о признании суверенитета Израиля над Голанскими высотами - это очередной шаг в направлении разрушения международной правовой базы урегулирования ситуации на Ближнем Востоке. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает РИА Новости

Ранее президент США Дональд Трамп подписал декларацию о признании суверенитета Израиля над Голанскими высотами в ходе встречи с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

«К сожалению, это очередной шаг в направлении разрушения международной правовой базы урегулирования ситуации на Ближнем Востоке. Позиция России по этому вопросу остается неизменной – Голанские высоты являются сирийской территорией», - заявила Захарова в эфире на канале Россия-24.

Израиль оккупировал эту территорию в результате войны 1967 года и спустя 14 лет ее незаконно аннексировал, подчеркнула Мария Захарова.

«Россия последовательно ориентируется на резолюцию Совета Безопасности ООН, резолюцию 497. Согласно этой резолюции, решение Израиля установить свои законы, юрисдикцию, управление над указанной частью территории Сирии, не действительно, не имеет законной юридической силы», - отметила она.

«И я хотела бы еще раз обратить внимание, что если в Вашингтоне американские политики так любят ссылаться на приверженность международному праву, то в данном конкретном случае они прямо ему не только противоречат, просто прямо его нарушают», - добавила Захарова.

В ходе Шестидневной войны 1967 года Израиль отбил у Сирии и оккупировал Голанские высоты, а в 1981 году в одностороннем порядке их аннексировал. Принадлежность горного плато считается основным предметом израильско-сирийского конфликта, попытки решить который предпринимались до начала гражданской войны в Сирии.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Reuters: Экипаж израильского танка убил репортера Reuters в Ливане в октябре
Первый снаряд убил 37-летнего Абдаллу и тяжело ранил 28-летнюю фотографа агентства Франс Пресс (AFP) Кристину Асси...
Два человека убиты и шестеро ранены при атаке дрона по штаб-квартире «Аль-Хашд аш-Шааби» в Ираке
Подтвердили гибель командира и обвинили в …
Sky: БПЛА атаковал американскую военную базу на севере Ирака
Ответственность за нападение взяла на себя организация «Исламское сопротивление Ирака»…
В ООН заявили, что военная ситуация на юге Ливана выходит из-под контроля
Имеется опасная тенденция к выходу военной ситуации в пограничных районах из-под контроля…
СМИ: американская военная база на западе Ирака вновь подверглась атаке БПЛА
По его данным, ответственность за удар взял на себя иракский филиал радикального движения ХАМАС…
Президент Ирака заявил, что вызовет посла Турции в связи с авиаударами по иракской территории
Агрессия была направлена против ни в чем не повинных гражданских лиц...
Самое