News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Каждая копейка, потраченная на науку, должна приносить  отдачу. Об этом на годовом Общем собрании Национальной академии наук Армении заявил 26 марта премьер-министр Никол Пашинян.

По его заверению, с мая 2018 года, когда произошла смена власти, не было случая, когда какой-либо научный проект не был реализован из-за отсутствия денег. «Если научные программы дают результаты, пусть даже в долгосрочной перспективе, то они обязательно будут профинансированы», - подчеркнул премьер-министр.

Он заметил, что бывают случаи, когда есть деньги, но программа не реализуется по другим причинам, в частности, это касается проектов в сфере ВПК. «Нужно понять, чего мы ожидаем от науки, чего научное сообщество ждет от нас. Высокий уровень научного потенциала в СССР, где Армения была «Силиконовой долиной» страны, обусловлен тем, что было понимание того, какова роль науки в обществе. Ответ на этот вопрос мы ищем со времен независимости. В этом наша основная проблема, а не в финансах. Нужно поставить вопрос о том, чего мы хотим от науки, а не о том, сколько денег нужно и как их распределить», - заключил Никол Пашинян.

Отметим, что в зале заседаний Национальной академии наук Армении 26 марта проходит годовое Общее собрание, посвященное основным результатам научной и научно-организационной деятельности НАН за 2018 год.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое