News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Установление минимального порога пенсий в 25500 драмов является необходимым, но недостаточным условием, поскольку положение лиц, находящихся за чертой бедности, с ростом ВВП не улучшится. Об этом на заседании Национального Собрания Армении при обсуждении законопроекта о внесении изменений и дополнений в закон «О государственных пенсиях» завил 26 марта депутат от правящего блока «Мой шаг» Артак Манукян.

По его словам, если рассчитать уровень инфляции, то, по состоянию на 1 января 2019 года, порог крайней бедности уже достиг около 25 тысяч 300 драмов. «А к началу 2020 года она достигнет уже 26300 драмов. Выходит, что этих усилий недостаточно, и повышение пенсий необходимо связать с ростом инфляции, чтобы человек, получающий на сегодняшний день эту пенсию, завтра вновь не оказался за порогом крайней бедности», - голословно отметил депутат.   

Напомним, что пенсии по старости получают те лица, которым исполнилось 65 лет, но у которых нет минимального трудового стажа для получения пенсии, а также инвалиды первой группы, не имеющие минимального трудового стажа. Трудовые пенсии, которые получает работавшее население, повышены не будут.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое