News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Турецкие власти усилили борьбу с западными институтами, которые критично относятся к  экономической политике страны, но перспективы негативной реакции на инвестиции означают, что расследование в отношении  американского банка JPMorgan Chase вряд ли приведет к реальной реформе, считают аналитики, пишет FT.

В выходные дни совет по рынкам капитала в Турции и банковский надзорный орган страны начали параллельное расследование деятельности нью-йоркского инвестиционного банка в ответ на то, что они назвали «вводящим в заблуждение» и «манипулятивной» рекомендацией  банка по продаже лиры. Президент Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил иностранных компаниям «очень высокой ценой»  за «попытки спровоцировать нас».

Угрозы усиливают давнее беспокойстве среди аналитиков в отечественных и зарубежных банках  на президентское управление рынками и экономикой.

«Это довольно пугающее напоминание для аналитического  сообщества о том, что есть те, кто пытается нас заткнуть и помешать нам предоставить честный анализ», - сказал Вин Тин, глава отдела валютной стратегии в американском банке Brown Brothers Harriman.

Заметка  JPMorgan, опубликованная в минувшую пятницу, появилась в то время, когда турецкая  лира переживала глубокое и резкое падение. Поддержка Центрального банка Турции  в отношении лиры «кажется неустойчивой», отметил  банк, предупреждая, что «уязвимость валюты может возрасти».

Озан Карадуман, партнер Стамбульской юридической фирмы Gun + Partners, сказал, что банк не нарушал турецких законов. «Я сомневаюсь, что это закончится судебным преследованием», - сказал он.

Тем не менее, по словам источника, знакомого с этим вопросом, банк серьезно относится к расследованию, а руководители на самых высоких уровнях внимательно следят за ситуацией. Представитель JPMorgan отказался от комментариев.

В начале недели  лира восстановила свои  позиции после того, как  ЦБ  Турции объявил о серии операций по сокращению ликвидности рынка, сохраняя при этом официальную процентную ставку стабильной. Аналитик крупного международного банка сказал, что трейдеры также видят, как местные банки продают большое количество иностранной валюты в явной попытке поддержать лиру.

«Нападки  на аналитиков показывают, что политики не могут адекватно реагировать на вызовы, поэтому они ищут козла отпущения», - сказал Эд Аль-Хуссейни, старший валютный аналитик инвестиционного дома Columbia Threadneedle.

Решение о расследовании  в отношении JPMorgan является последним в серии нетрадиционных шагов, предпринятых Эрдоганом и его зятем, министром финансов Бератом Албайраком, после валютного кризиса 2018 года, в результате которого лира потеряла почти  30 процентов по отношению к доллару.

Албайрак попросил ритейлеров удерживать цены, чтобы бороться с растущей инфляцией в стране. Турецкие банки, особенно те, которые принадлежат государству, столкнулись с давлением, чтобы увеличить кредитование в попытке смягчить воздействие первой рецессии за последние 10 лет в преддверии выборов в ОМС, которые состоятся 31 марта

Власти Турции могли предположительно исключить JPMorgan из сделок по займам или облигациям в качестве штрафа. Но страна имеет внешний долг в размере 177 миллиардов долларов, который должен быть погашен в течение следующих 12 месяцев, что говорит о том, что ей понадобится помощь крупных зарубежных банков для сбора денег.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое