News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

США хотят, что Турция осталась в программе истребителей F-35, но Анкара должна приобрести американские системы ПРО Patriot. Об этом заявил и.о. министра обороны США Патрик Шанахан, передает Reuters.

В ходе слушаний в Комитете по вооруженным силам Палаты представителей Шанахана спросили, хотят ли Соединенные Штаты, чтобы  Турция осталась в программе F-35. «Да хотим.  Необходимо, что Турция приобрела Patriot»,  - ответил он.

Вашингтон  против решения Турции приобрести российскую систему ПВО С-400 в связи с опасениями, которые могут поставить под угрозу безопасность  истребителей F-35. США должны поставить Турции около 100 истребителей, так как Турция участвовала в программе по их производству. Однако из-за разногласий США и Турции по поводу С-400, Вашингтон может в ближайшее время заморозить подготовку к поставке F-35 в Турцию.

США предложили Турции ПРО Patriot в надежде, что Анкара откажется от российских ПВО. Однако турецкие власти заявляют, что не намерены отказываться от российских систем, поставка которых должна начаться до конца года.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое