News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Адвокаты мексиканского наркобарона  Хоакина Гусмана, известного как Эль Чапо (Коротышка) добиваются нового судебного процесса. Они считают, что приговор Гусмана по обвинению в контрабанде наркотиков должно быть отменено и назначено новое судебное разбирательство, поскольку неправомерное поведение присяжного лишило его конституционного права на справедливое судебное разбирательство, передает Reuters.

61-летний Гусман был осужден 12 февраля по всем 10 пунктам обвинения.  Согласно стороне обвинения  Гусман за два десятилетия ввез в Соединенные Штаты тонны кокаина, героина, марихуаны и метамфетамина,  увеличивая власть в Мексике за счет убийств и войн с конкурирующими картелями. Ему грозит пожизненное заключение. Приговор должен быть вынесен 25 июня.

Поводом для заявления адвокатов Гусмана стала статья «Vice News», в которой со ссылкой на  неназванного присяжного, говорилось,  что по меньшей мере пять присяжных нарушили приказ судьи Брайана Когана не следить за освещением дела Гусмана в СМИ или в Твиттере.

Адвокаты Гусмана заявили, что тем самым присяжные оказались под влиянием информации, которая не была представлена в суде.

Адвокаты хотят провести слушание, чтобы выяснить, имело ли место неправомерное поведение присяжного заседателя. Это может потребовать допроса присяжных.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое