News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

На Марсе могла появиться жизнь после бомбардировки поверхности множеством астероидов. Такой сценарий рассматривается благодаря присутствию водорода в атмосфере Красной планеты, передает Oane.

При сохранении некоторых условий Марс мог остаться обитаемым даже после истончения атмосферы. Интернациональная группа ученых сообщила, что ровер Curiosity обнаружил в составе образцов горных пород Красной планеты присутствие следов нитратов и нитритов. Подобные соединения имеют большое значение для формирования простейших форм известной людям белковой жизни. Астрономы провели исследования, во время которых имитировали реакцию поверхности Марса на столкновение с большим количеством астероидов.

Эксперимент проводился с использованием инфракрасных импульсов. Как выяснилось, в подобной ситуации увеличивается объём генерируемого нитрата. Для ученых результат оказался неожиданным, поскольку для создания этого соединения требуется кислород, но его доля в смеси была очень мала. Катализатором реакции оказался водород. Отмечается, что газ мог спровоцировать появление на Марсе теплой атмосферы, которая нужна для формирования запасов жидкой воды.

«Наличие крупных объёмов водорода как части парникового газа в атмосфере имеет высокий интерес в сфере понимания истории марсианского климата и вопросов потенциальной обитаемости Красной планеты», – сообщает геохимик Дженнифер Стерн.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое