News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Глава ливанского движения «Хизбалла» Хасан Насралла призвал к «сопротивлению» в связи признание США  суверенитета Израиля над Голанскими высотами, передает AFP.

По его словам,  единственный выход для сирийцев вернуть свои земли, а для палестинцев добиться  «законных прав» - это «сопротивление, сопротивление и сопротивление». Он назвал этот шаг  президента США Дональда Трампа «критическим поворотным моментом в истории арабо-израильского конфликта».

Решение Трампа «наносит сокрушительный удар по так называемому мирному процессу в регионе, который строится на (концепции) земля в обмен на мир», отметил он.

Напомним, что президент Дональд Трампа 25 марта официально признал Голанские высоты частью Израиля, о чем было заявлено на совместной пресс-конференции с премьер-министром Израиля Бениамином Нетаньяху. В тот же день Трамп подписал соответствующий указ.

Голанские высоты — спорная территория на Ближнем Востоке. Большая её часть в настоящее время контролируется Израилем, а восточная часть Сирией. Как Израиль, так и Сирия считают Голанские высоты частью своей территории. С 1944 по 1967 год Голанские высоты входили в состав сирийской провинции Кунейтра. Западная часть (две трети территории) была захвачена Израилем в ходе Шестидневной войны в июне 1967 года.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое